Gasolineras en Canarias
Precio de gasolina 95 hoy en las 499 estaciones de Canarias, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
CEPSA
CEPSA Calle Paraje de Vega Vieja Ctra. LZ 1 P.K. 12,5, S/N · Teguise1,599 €
-
BP
BP Siam Mall Avenida Siam en Costa Adeje, 6 · Adeje · 24 h1,599 €
-
REPSO
Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 · San Cristóbal de La Laguna1,602 €
-
MOEVE
Moeve Autopista Tf-21 Km. 3,5 · Santa Cruz de Tenerife · 24 h1,604 € 0,005
-
MOEVE
Moeve Carretera Carretera General Km. 136 · Arona1,604 € 0,005
-
E.S.
E.S. la Caleta Cr Icod-Buenavista, Km. 8,9 · Garachico1,604 € 0,005
-
MOEVE
Moeve Llano Azul Carretera Carretera General Guaza los Cristianos Km. 1 · Arona · 24 h1,604 € 0,005
-
CEPSA
CEPSA Carretera General C-820 Km. 52,7 · Icod de los Vinos1,604 € 0,005
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Canarias. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Canarias
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| CEPSA Calle Paraje de Vega Vieja Ctra. LZ 1 P.K. 12,5, S/N |
Teguise | 1,599 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,708 | L-D: 07:00-23:00 |
| BP Siam Mall Avenida Siam en Costa Adeje, 6 |
Adeje | 1,599 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,719 | 24 h |
| Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,602 € | Diésel 1,762 · Gasolina 98 1,743 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Autopista Tf-21 Km. 3,5 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,604 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| Moeve Carretera Carretera General Km. 136 |
Arona | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| E.S. la Caleta Cr Icod-Buenavista, Km. 8,9 |
Garachico | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Llano Azul Carretera Carretera General Guaza los Cristianos Km. 1 |
Arona | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| CEPSA Carretera General C-820 Km. 52,7 |
Icod de los Vinos | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-V: 05:30-21:30; S-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Avenida Angel Romero, 17 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,604 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Autovia TF-1 Km. 34 |
Fasnia | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Carretera Tf-28 Km. 92 |
Arona | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 07:00-23:00 |
| CEPSA Carretera Tf-82 Km. 53,6 |
Icod de los Vinos | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Calle Dublin, 1 |
Adeje | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| Moeve Carretera Rosario (Del) Km. 186 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| DISA Taco Carretera Carretera General del Sur Km. 6,200 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,605 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,735 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Carretera Avenida General Franco 3 Km. 82,9 |
Santiago del Teide | 1,606 € | Diésel 1,728 · Gasolina 98 1,719 | L-S: 05:30-22:00; D: 05:30-21:00 |
| BP Cabo Blanco Carretera General Valle San Lorenzo-Guaza,380 Km. 380 |
Arona | 1,608 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,728 | 24 h |
| CEPSA los Andenes Avenida Paso el (Los Majuelos), 108 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,729 | 24 h |
| DISA Teguise Golf Avenida Campo de Golf, S/N |
Teguise | 1,609 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Acentejo Cr General del Norte, 272 |
La Matanza de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-21:00 |
| DISA la Matanza Carretera General del Norte C-820 Km. 24,000 |
La Matanza de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Costa Teguise Avenida las Palmeras, S/N |
Teguise | 1,609 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell la Victoria Carretera Ctra. Gral. del Norte Km. 27 |
La Victoria de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Arona AUTOPISTA TF-1 km 65,5 |
Arona | 1,609 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA las Caletillas Avenida Avda. Maritima, 198 |
Candelaria | 1,609 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,739 | L-S: 06:00-23:00; D: 08:00-22:00 |
| DISA Avenida los Sauces, 40 |
San Andrés y Sauces | 1,616 € | Diésel 1,779 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
| Shell Avenida Principal, 1 |
Barlovento | 1,616 € | Diésel 1,779 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 07:00-21:00; D: 15:00-20:00 |
| DISA Avenida los Indianos S/N, S/N |
Santa Cruz de La Palma | 1,616 € | Diésel 1,779 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Repsol la Aldea Calle Dr. Fleming, 86 |
La Aldea de San Nicolás | 1,619 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,718 | 24 h |
| DISA Valterra Cl Benito Perez Galdos, 75 |
Arrecife | 1,619 € | Diésel 1,745 · Gasolina 98 1,729 | L-V: 07:00-21:00; S: 07:00-14:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 8 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Canarias
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Ingenio Gran Canaria | 1,407 € | 1,349 € | 11 |
| Agüimes Gran Canaria | 1,473 € | 1,385 € | 20 |
| Antigua Fuerteventura | 1,473 € | 1,439 € | 4 |
| Moya Gran Canaria | 1,483 € | 1,385 € | 4 |
| La Guancha Tenerife | 1,485 € | 1,459 € | 3 |
| Gáldar Gran Canaria | 1,491 € | 1,385 € | 5 |
| San Miguel de Abona Tenerife | 1,508 € | 1,419 € | 10 |
| Telde Gran Canaria | 1,509 € | 1,385 € | 31 |
| Puerto del Rosario Fuerteventura | 1,518 € | 1,499 € | 12 |
| Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria | 1,519 € | 1,350 € | 57 |
| Tuineje Fuerteventura | 1,521 € | 1,415 € | 3 |
| Arafo Tenerife | 1,521 € | 1,389 € | 7 |