Gasolineras en Tenerife
Precio de gasolina 98 hoy en las 210 estaciones de Tenerife, de la más barata a la más cara.
Gasolina 98: las más baratas
-
MOEVE
Moeve Carretera Rosario (Del) Km. 186 · Santa Cruz de Tenerife · 24 h1,734 € 0,005
-
DISA
DISA Taco Carretera Carretera General del Sur Km. 6,200 · Santa Cruz de Tenerife1,735 € 0,006
-
SHELL
Shell Acentejo Cr General del Norte, 272 · La Matanza de Acentejo1,739 €
-
DISA
DISA la Matanza Carretera General del Norte C-820 Km. 24,000 · La Matanza de Acentejo1,739 €
-
SHELL
Shell la Victoria Carretera Ctra. Gral. del Norte Km. 27 · La Victoria de Acentejo1,739 €
-
DISA
DISA las Caletillas Avenida Avda. Maritima, 198 · Candelaria1,739 € 0,050
-
REPSO
Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 · San Cristóbal de La Laguna1,743 €
-
DISA
DISA Bajada a los Gigantes Carretera Puerto Santiago - Tamaimo Km. 1,5 · Santiago del Teide1,755 € 0,006
Avísame cuando baje el gasolina 98 en Tenerife. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Tenerife
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 98 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| Moeve Carretera Rosario (Del) Km. 186 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,734 € | Gasolina 95 1,604 · Diésel 1,749 | 24 h |
| DISA Taco Carretera Carretera General del Sur Km. 6,200 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,735 € | Gasolina 95 1,605 · Diésel 1,749 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Acentejo Cr General del Norte, 272 |
La Matanza de Acentejo | 1,739 € | Gasolina 95 1,609 · Diésel 1,759 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-21:00 |
| DISA la Matanza Carretera General del Norte C-820 Km. 24,000 |
La Matanza de Acentejo | 1,739 € | Gasolina 95 1,609 · Diésel 1,759 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell la Victoria Carretera Ctra. Gral. del Norte Km. 27 |
La Victoria de Acentejo | 1,739 € | Gasolina 95 1,609 · Diésel 1,759 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA las Caletillas Avenida Avda. Maritima, 198 |
Candelaria | 1,739 € | Gasolina 95 1,609 · Diésel 1,789 | L-S: 06:00-23:00; D: 08:00-22:00 |
| Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,743 € | Gasolina 95 1,602 · Diésel 1,762 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Bajada a los Gigantes Carretera Puerto Santiago - Tamaimo Km. 1,5 |
Santiago del Teide | 1,755 € | Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,759 | L-V: 08:00-16:00 |
| DISA las Delicias Calle Pedro de Valdivia, 9 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,759 € | Gasolina 95 1,629 · Diésel 1,789 | L-D: 07:00-22:00 |
| DISA Balneario I Autovia Santa Cruz-San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,779 € | Gasolina 95 1,669 · Diésel 1,789 | 24 h |
| Repsol Vía Interior del Puerto, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,779 € | Gasolina 95 1,659 · Diésel 1,769 | L-D: 07:00-21:00 |
| Moeve Avenida Anaga (De), S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,794 € | Gasolina 95 1,664 · Diésel 1,789 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:30-22:00 |
| DISA Tijoco Carretera Ctra.gral.adeje a Guia de Isora Km. 118,200 |
Adeje | 1,799 € | Gasolina 95 1,679 · Diésel 1,809 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Nautico Avenida Francisco la Roche, 1 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,799 € | Gasolina 95 1,669 · Diésel 1,799 | 24 h |
| DISA Balneario II Autovia Santa Cruz - San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,799 € | Gasolina 95 1,689 · Diésel 1,789 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Fomento Calle Fomento, S/N, |
Santa Cruz de Tenerife | 1,829 € | Gasolina 95 1,699 · Diésel 1,829 | 24 h |
| DISA Urbanización San Eugenio, Playa de las Americas |
Adeje | — | Gasolina 95 1,587 · Diésel 1,781 | L-D: 08:00-17:30 |
| Moeve Poligono el Mayorazgo, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | — | Gasolina 95 1,599 · Diésel 1,759 | L-V: 05:00-14:00 |
| DISA Sto Domingo Avenida Ocho de Agosto, 37 |
La Guancha | — | Gasolina 95 1,459 · Diésel 1,649 | L-V: 07:00-20:00; S: 08:00-16:00; D… |
| DISA Hogar Taxista Calle Panama, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | — | Diésel 1,733 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
| Gmoil Calle Charfa Esquina Avenida las Palmitas, S/N |
Adeje | — | Gasolina 95 1,459 · Diésel 1,609 | L-S: 07:00-22:00; D: 09:00-16:00 |
| Gmoil Calle Laura Grote de la Puerta, 2 |
Santa Cruz de Tenerife | — | Gasolina 95 1,389 · Diésel 1,599 | L-V: 24H; S: 06:00-20:00; D: 08:00-15:00 |
| Petroprix Calle Anaga, 1 |
Los Realejos | — | Gasolina 95 1,459 · Diésel 1,615 | 24 h |
| Red de Combustibles Canarios Camino la Pitera, 10 |
Icod de los Vinos | — | Gasolina 95 1,479 · Diésel 1,589 | 24 h |
| Plenergy Calle Albañileria, S/N |
La Orotava | — | Gasolina 95 1,479 · Diésel 1,619 | 24 h |
| Plenergy Calle Mencey Adjona, S/N |
San Miguel de Abona | — | Gasolina 95 1,419 · Diésel 1,619 | 24 h |
| Plenergy Avenida de Ayyo, 16 |
Adeje | — | Gasolina 95 1,467 · Diésel 1,609 | 24 h |
| Plenergy Calle Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N |
Arafo | — | Gasolina 95 1,389 · Diésel 1,589 | 24 h |
| Plenergy Calle Molinos de Golfo, S/N |
La Orotava | — | Gasolina 95 1,479 · Diésel 1,619 | 24 h |
| Plenergy Avenida Claudio Delgado Díaz, S/N |
San Miguel de Abona | — | Gasolina 95 1,419 · Diésel 1,619 | 24 h |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 19 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Tenerife
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 98 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Los Realejos | 1,642 € | 1,539 € | 12 |
| Güímar | 1,657 € | 1,468 € | 5 |
| Arafo | 1,657 € | 1,469 € | 6 |
| La Guancha | 1,658 € | 1,639 € | 2 |
| San Miguel de Abona | 1,662 € | 1,569 € | 8 |
| San Juan de la Rambla | 1,669 € | 1,669 € | 1 |
| El Tanque | 1,669 € | 1,669 € | 1 |
| El Rosario | 1,674 € | 1,659 € | 3 |
| Candelaria | 1,682 € | 1,639 € | 4 |
| San Cristóbal de La Laguna | 1,682 € | 1,599 € | 28 |
| Santa Úrsula | 1,694 € | 1,689 € | 2 |
| La Orotava | 1,694 € | 1,684 € | 8 |