Gasolineras en Tenerife
Precio de gasolina 95 hoy en las 210 estaciones de Tenerife, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
MOEVE
Moeve Autovia TF-1 Km. 34 · Fasnia1,604 € 0,005
-
CEPSA
CEPSA Carretera Tf-28 Km. 92 · Arona1,604 € 0,005
-
CEPSA
CEPSA Carretera Tf-82 Km. 53,6 · Icod de los Vinos1,604 € 0,005
-
MOEVE
Moeve Calle Dublin, 1 · Adeje · 24 h1,604 € 0,005
-
MOEVE
Moeve Carretera Rosario (Del) Km. 186 · Santa Cruz de Tenerife · 24 h1,604 € 0,005
-
DISA
DISA Taco Carretera Carretera General del Sur Km. 6,200 · Santa Cruz de Tenerife1,605 € 0,006
-
DISA
DISA Carretera Avenida General Franco 3 Km. 82,9 · Santiago del Teide1,606 €
-
BP
BP Cabo Blanco Carretera General Valle San Lorenzo-Guaza,380 Km. 380 · Arona · 24 h1,608 €
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Tenerife. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Tenerife
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| Moeve Autovia TF-1 Km. 34 |
Fasnia | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Carretera Tf-28 Km. 92 |
Arona | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 07:00-23:00 |
| CEPSA Carretera Tf-82 Km. 53,6 |
Icod de los Vinos | 1,604 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Calle Dublin, 1 |
Adeje | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| Moeve Carretera Rosario (Del) Km. 186 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,604 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | 24 h |
| DISA Taco Carretera Carretera General del Sur Km. 6,200 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,605 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,735 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Carretera Avenida General Franco 3 Km. 82,9 |
Santiago del Teide | 1,606 € | Diésel 1,728 · Gasolina 98 1,719 | L-S: 05:30-22:00; D: 05:30-21:00 |
| BP Cabo Blanco Carretera General Valle San Lorenzo-Guaza,380 Km. 380 |
Arona | 1,608 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,728 | 24 h |
| CEPSA los Andenes Avenida Paso el (Los Majuelos), 108 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,729 | 24 h |
| Shell Acentejo Cr General del Norte, 272 |
La Matanza de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-21:00 |
| DISA la Matanza Carretera General del Norte C-820 Km. 24,000 |
La Matanza de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell la Victoria Carretera Ctra. Gral. del Norte Km. 27 |
La Victoria de Acentejo | 1,609 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,739 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Arona AUTOPISTA TF-1 km 65,5 |
Arona | 1,609 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:00-22:00 |
| Repsol Autopista Autopista del Sur Km. 64,9 |
San Miguel de Abona | 1,609 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,729 | 24 h |
| DISA las Caletillas Avenida Avda. Maritima, 198 |
Candelaria | 1,609 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,739 | L-S: 06:00-23:00; D: 08:00-22:00 |
| DISA Bajada a los Gigantes Carretera Puerto Santiago - Tamaimo Km. 1,5 |
Santiago del Teide | 1,625 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,755 | L-V: 08:00-16:00 |
| DISA las Delicias Calle Pedro de Valdivia, 9 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,629 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,759 | L-D: 07:00-22:00 |
| DISA Avenida Coronel Gorrin, 37 |
Santiago del Teide | 1,638 € | Diésel 1,720 · Gasolina 98 1,729 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| DISA Carretera General Tf-82 Km. 96 |
Guía de Isora | 1,638 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,729 | L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-17:00 |
| Shell Avenida Av Isora, 86 |
Guía de Isora | 1,638 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,729 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-17:00 |
| Shell Tejina de Guia. Guia de Isora (Ctra. Gral Km 120-300) |
Guía de Isora | 1,638 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,729 | 24 h |
| E.S. CEPSA Chio Paseo la Libertad, 49 |
Guía de Isora | 1,655 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,734 | L-D: 06:00-22:00 |
| Repsol Vía Interior del Puerto, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,659 € | Diésel 1,769 · Gasolina 98 1,779 | L-D: 07:00-21:00 |
| Moeve Avenida Anaga (De), S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,664 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,794 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:30-22:00 |
| DISA Balneario I Autovia Santa Cruz-San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,669 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,779 | 24 h |
| DISA Nautico Avenida Francisco la Roche, 1 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,669 € | Diésel 1,799 · Gasolina 98 1,799 | 24 h |
| DISA Tijoco Carretera Ctra.gral.adeje a Guia de Isora Km. 118,200 |
Adeje | 1,679 € | Diésel 1,809 · Gasolina 98 1,799 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Balneario II Autovia Santa Cruz - San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,689 € | Diésel 1,789 · Gasolina 98 1,799 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Fomento Calle Fomento, S/N, |
Santa Cruz de Tenerife | 1,699 € | Diésel 1,829 · Gasolina 98 1,829 | 24 h |
| DISA Hogar Taxista Calle Panama, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | — | Diésel 1,733 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 34 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Tenerife
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| La Guancha | 1,485 € | 1,459 € | 3 |
| San Miguel de Abona | 1,501 € | 1,419 € | 10 |
| Arafo | 1,521 € | 1,389 € | 7 |
| Los Realejos | 1,526 € | 1,457 € | 13 |
| Güímar | 1,539 € | 1,399 € | 5 |
| San Juan de la Rambla | 1,549 € | 1,549 € | 1 |
| La Orotava | 1,553 € | 1,477 € | 10 |
| El Tanque | 1,559 € | 1,559 € | 1 |
| San Cristóbal de La Laguna | 1,562 € | 1,385 € | 28 |
| Granadilla de Abona | 1,563 € | 1,516 € | 11 |
| El Rosario | 1,566 € | 1,535 € | 3 |
| Adeje | 1,567 € | 1,458 € | 14 |