Precios oficiales del Ministerio
Gasolineras en Canarias
Precio de diésel hoy en las 499 estaciones de Canarias, de la más barata a la más cara.
Más barata
Precio medio
1,709 €
Más cara
1,989 €
Ahorro en 50 litros
23,10 €
entre la más cara y la más barata
¿Tienes descuento? Los precios son los de surtidor. Las tarjetas de fidelización de cada marca y los descuentos para colectivos (transportistas, taxistas, agricultores...) se consultan en los planes de descuento del Geoportal del Ministerio.
Diésel: las más baratas
-
DISA
DISA el Sobradillo Carretera los Majuelos - Sobradillo Km. S/N · Santa Cruz de Tenerife1,759 €
-
MOEVE
Moeve Poligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife1,759 €
-
REPSO
Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 · San Cristóbal de La Laguna1,762 €
-
DISA
DISA Cuevas Blancas Calle Guaire - Urb.cuevas Blancas, S/N · Santa Cruz de Tenerife1,769 €
-
REPSO
Repsol Vía Interior del Puerto, S/N · Santa Cruz de Tenerife1,769 €
-
DISA
DISA Avenida los Sauces, 40 · San Andrés y Sauces1,779 €
-
SHELL
Shell Avenida Principal, 1 · Barlovento1,779 €
-
DISA
DISA Avenida los Indianos S/N, S/N · Santa Cruz de La Palma1,779 €
Avísame cuando baje el diésel en Canarias. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Canarias
| Gasolinera | Municipio | Diésel | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| DISA el Sobradillo Carretera los Majuelos - Sobradillo Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,759 € | Gasolina 95 1,599 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| Moeve Poligono el Mayorazgo, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,759 € | Gasolina 95 1,599 | L-V: 05:00-14:00 |
| Repsol Carretera Tf-16 Km. 4,4 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,762 € | Gasolina 95 1,602 · Gasolina 98 1,743 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Cuevas Blancas Calle Guaire - Urb.cuevas Blancas, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,769 € | Gasolina 95 1,599 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:00-22:00 |
| Repsol Vía Interior del Puerto, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,769 € | Gasolina 95 1,669 · Gasolina 98 1,779 | L-D: 07:00-21:00 |
| DISA Avenida los Sauces, 40 |
San Andrés y Sauces | 1,779 € | Gasolina 95 1,616 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
| Shell Avenida Principal, 1 |
Barlovento | 1,779 € | Gasolina 95 1,616 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 07:00-21:00; D: 15:00-20:00 |
| DISA Avenida los Indianos S/N, S/N |
Santa Cruz de La Palma | 1,779 € | Gasolina 95 1,616 · Gasolina 98 1,736 | L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Repsol Carretera Lz-2 Arrecife-Playa Blanca Km. S/N |
Yaiza | 1,779 € | Gasolina 95 1,639 · Gasolina 98 1,749 | L-D: 07:00-21:00 |
| Tgas Haría Calle Cruz de Ferrer, 10 |
Haría | 1,780 € | Gasolina 95 1,660 · Gasolina 98 1,709 | L-V: 07:00-18:00; S-D: 07:30-18:00 |
| Tgas las Caletillas Cr Acceso a Caletillas, 14.1 |
Candelaria | 1,780 € | Gasolina 95 1,538 · Gasolina 98 1,640 | L-D: 06:00-23:00 |
| DISA Urbanización San Eugenio, Playa de las Americas |
Adeje | 1,781 € | Gasolina 95 1,587 | L-D: 08:00-17:30 |
| Plenergy Poligono Industrial Mirca, S/N |
Santa Cruz de La Palma | 1,785 € | Gasolina 95 1,545 | 24 h |
| DISA las Delicias Calle Pedro de Valdivia, 9 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,789 € | Gasolina 95 1,629 · Gasolina 98 1,759 | L-D: 07:00-22:00 |
| DISA Balneario I Autovia Santa Cruz-San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,789 € | Gasolina 95 1,669 · Gasolina 98 1,779 | 24 h |
| Moeve Avenida Anaga (De), S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,789 € | Gasolina 95 1,664 · Gasolina 98 1,794 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:30-22:00 |
| DISA Balneario II Autovia Santa Cruz - San Andres Km. S/N |
Santa Cruz de Tenerife | 1,789 € | Gasolina 95 1,689 · Gasolina 98 1,799 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA las Caletillas Avenida Avda. Maritima, 198 |
Candelaria | 1,789 € | Gasolina 95 1,609 · Gasolina 98 1,739 | L-S: 06:00-23:00; D: 08:00-22:00 |
| Repsol Carretera Lp-114 Km. 78,50 |
Puntagorda | 1,790 € | Gasolina 95 1,650 · Gasolina 98 1,750 | L-D: 06:00-23:00 |
| DISA Nautico Avenida Francisco la Roche, 1 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,799 € | Gasolina 95 1,669 · Gasolina 98 1,799 | 24 h |
| Moeve C-832, MI, PK km 1.2 |
Breña Alta | 1,799 € | Gasolina 95 1,629 · Gasolina 98 1,709 | L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Moeve Carretera Carretera General Lp1 Km. 27 |
San Andrés y Sauces | 1,799 € | Gasolina 95 1,629 · Gasolina 98 1,709 | L-S: 07:30-21:00; D: 08:00-13:00 |
| DISA Tijoco Carretera Ctra.gral.adeje a Guia de Isora Km. 118,200 |
Adeje | 1,809 € | Gasolina 95 1,679 · Gasolina 98 1,799 | L-D: 06:00-22:00 |
| E.s.disa Yaiza Carretera Yaiza a Montaña del Fuego Km2 Km. 2 |
Yaiza | 1,819 € | Gasolina 95 1,599 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 08:00-21:00 |
| DISA Fomento Calle Fomento, S/N, |
Santa Cruz de Tenerife | 1,829 € | Gasolina 95 1,699 · Gasolina 98 1,829 | 24 h |
| Pcan Carretera Lp2 Fuencaliente Km. 24,6 |
Fuencaliente de La Palma | 1,849 € | Gasolina 95 1,624 · Gasolina 98 1,706 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Puntallana Carretera General Km. 8,450 |
Puntallana | 1,865 € | Gasolina 95 1,629 · Gasolina 98 1,709 | L-D: 06:30-22:30 |
| Del Valle Combustibles, S.L. Calle el Matorral, 55 |
Frontera | 1,893 € | Gasolina 95 1,709 | L-D: 06:00-22:00 |
| Tgas Garafía Carretera Lp1- Cruce San Antonio del Monte Km. S/N |
Garafía | 1,938 € | Gasolina 95 1,822 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 07:30-20:00 |
| Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) |
Breña Alta | 1,938 € | Gasolina 95 1,822 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 06:30-22:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 43 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Canarias
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de diésel en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Ingenio Gran Canaria | 1,607 € | 1,549 € | 11 |
| Antigua Fuerteventura | 1,607 € | 1,569 € | 4 |
| La Guancha Tenerife | 1,638 € | 1,597 € | 3 |
| Gáldar Gran Canaria | 1,641 € | 1,555 € | 5 |
| Agüimes Gran Canaria | 1,644 € | 1,555 € | 20 |
| Moya Gran Canaria | 1,648 € | 1,575 € | 4 |
| Puerto del Rosario Fuerteventura | 1,655 € | 1,635 € | 12 |
| San Miguel de Abona Tenerife | 1,662 € | 1,579 € | 10 |
| Santa María de Guía de Gran Canaria Gran Canaria | 1,672 € | 1,555 € | 5 |
| Telde Gran Canaria | 1,672 € | 1,555 € | 31 |
| Firgas Gran Canaria | 1,679 € | 1,679 € | 1 |
| Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria | 1,679 € | 1,545 € | 57 |