Precios oficiales del Ministerio
Gasolineras en Canarias
Precio de diésel hoy en las 499 estaciones de Canarias, de la más barata a la más cara.
Más barata
Precio medio
1,709 €
Más cara
1,989 €
Ahorro en 50 litros
25,00 €
entre la más cara y la más barata
¿Tienes descuento? Los precios son los de surtidor. Las tarjetas de fidelización de cada marca y los descuentos para colectivos (transportistas, taxistas, agricultores...) se consultan en los planes de descuento del Geoportal del Ministerio.
Diésel: las más baratas
-
SHELL
Shell Carretera Padron Km. 24,300 · El Paso · 24 h1,967 € 0,010
-
SHELL
Shell Avenida la Constitucion, 4 · Tazacorte1,967 € 0,030
-
DISA
DISA Calle Treinta de Mayo, 3 · Breña Alta1,968 € 0,010
-
DISA
DISA Carretera General Km. 18 · El Paso1,968 € 0,011
-
DISA
DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 · Los Llanos de Aridane1,968 € 0,010
-
SHELL
Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 · Los Llanos de Aridane1,968 € 0,010
-
ESTAC
Estacion Servicio Chipude Carretera los Apartaderos Km. 1 · Vallehermoso1,969 € 0,020
-
OCÉAN
Océano Playa Santiago Carretera TF 713 Km. 38,5 · Alajeró1,969 € 0,030
Avísame cuando baje el diésel en Canarias. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Canarias
| Gasolinera | Municipio | Diésel | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| Shell Carretera Padron Km. 24,300 |
El Paso | 1,967 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | 24 h |
| Shell Avenida la Constitucion, 4 |
Tazacorte | 1,967 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Calle Treinta de Mayo, 3 |
Breña Alta | 1,968 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-14:00 |
| DISA Carretera General Km. 18 |
El Paso | 1,968 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 |
Los Llanos de Aridane | 1,968 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 07:00-14:00 |
| Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 |
Los Llanos de Aridane | 1,968 € | Gasolina 95 1,764 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Estacion Servicio Chipude Carretera los Apartaderos Km. 1 |
Vallehermoso | 1,969 € | Gasolina 95 1,809 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 08:00-19:00 |
| Océano Playa Santiago Carretera TF 713 Km. 38,5 |
Alajeró | 1,969 € | Gasolina 95 1,819 · Gasolina 98 1,919 | L-V: 07:30-19:30; S-D: 07:30-14:00 y… |
| DISA LODERO S/N (AEROPUERTO -MAZO km 5) |
Villa de Mazo | 1,972 € | Gasolina 95 1,768 · Gasolina 98 1,863 | L-D: 07:00-21:00 |
| San Sebastian Avenida de Colón |
San Sebastián de La Gomera | 1,979 € | Gasolina 95 1,805 · Gasolina 98 1,909 | L-V: 07:00-20:00; S: 08:00-13:00 |
| DISA Hermigua Carretera TF 711 Km. 22 |
Hermigua | 1,979 € | Gasolina 95 1,805 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Vallehermoso Calle Pedro Garcia Cabrera, 10 |
Vallehermoso | 1,979 € | Gasolina 95 1,805 · Gasolina 98 1,909 | L-S: 07:30-21:00 |
| DISA Valle Gran Rey Calle Caidero, 6 |
Valle Gran Rey | 1,979 € | Gasolina 95 1,805 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Muelle Gomera Paseo Fred Olsen, 3 |
San Sebastián de La Gomera | 1,979 € | Gasolina 95 1,805 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 07:00-23:00 |
| DISA el Pinar Travesía del Pinar, 29 |
Frontera | 1,989 € | Gasolina 95 1,815 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Valverde Calle Constitucion, 22 |
Valverde | 1,989 € | Gasolina 95 1,815 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Frontera Calle Crtra Gral Tigaday, S/N |
Frontera | 1,989 € | Gasolina 95 1,815 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| BP Bajamar Carretera Bajamar Km. S/N |
Santa Cruz de La Palma | — | Gasolina 95 1,639 · Gasolina 98 1,759 | 24 h |
| BP los Llanos Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 40 |
Los Llanos de Aridane | — | Gasolina 95 1,739 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:30-22:00; D: 06:30-14:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 42 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Canarias
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de diésel en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Ingenio Gran Canaria | 1,601 € | 1,539 € | 11 |
| Antigua Fuerteventura | 1,611 € | 1,579 € | 4 |
| Agüimes Gran Canaria | 1,629 € | 1,555 € | 20 |
| Gáldar Gran Canaria | 1,641 € | 1,555 € | 5 |
| Moya Gran Canaria | 1,643 € | 1,555 € | 4 |
| Puerto del Rosario Fuerteventura | 1,644 € | 1,569 € | 12 |
| La Guancha Tenerife | 1,665 € | 1,649 € | 3 |
| Arafo Tenerife | 1,665 € | 1,489 € | 7 |
| Santa María de Guía de Gran Canaria Gran Canaria | 1,672 € | 1,555 € | 5 |
| Telde Gran Canaria | 1,674 € | 1,555 € | 31 |
| Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria | 1,675 € | 1,545 € | 57 |
| Firgas Gran Canaria | 1,679 € | 1,679 € | 1 |