Gasolineras en Canarias
Precio de gasolina 95 hoy en las 498 estaciones de Canarias, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
DISA
DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 · Los Llanos de Aridane1,764 €
-
SHELL
Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 · Los Llanos de Aridane1,764 €
-
SHELL
Shell Carretera Padron Km. 24,300 · El Paso · 24 h1,764 €
-
SHELL
Shell Avenida la Constitucion, 4 · Tazacorte1,764 €
-
DISA
DISA LODERO S/N (AEROPUERTO -MAZO km 5) · Villa de Mazo1,768 €
-
SAN S
San Sebastian Avenida de Colón · San Sebastián de La Gomera1,805 €
-
DISA
DISA Hermigua Carretera TF 711 Km. 22 · Hermigua1,805 €
-
DISA
DISA Vallehermoso Calle Pedro Garcia Cabrera, 10 · Vallehermoso1,805 €
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Canarias. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Canarias
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 |
Los Llanos de Aridane | 1,764 € | Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 07:00-14:00 |
| Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 |
Los Llanos de Aridane | 1,764 € | Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Shell Carretera Padron Km. 24,300 |
El Paso | 1,764 € | Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 | 24 h |
| Shell Avenida la Constitucion, 4 |
Tazacorte | 1,764 € | Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA LODERO S/N (AEROPUERTO -MAZO km 5) |
Villa de Mazo | 1,768 € | Diésel 1,972 · Gasolina 98 1,863 | L-D: 07:00-21:00 |
| San Sebastian Avenida de Colón |
San Sebastián de La Gomera | 1,805 € | Diésel 1,979 · Gasolina 98 1,909 | L-V: 07:00-20:00; S: 08:00-13:00 |
| DISA Hermigua Carretera TF 711 Km. 22 |
Hermigua | 1,805 € | Diésel 1,979 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Vallehermoso Calle Pedro Garcia Cabrera, 10 |
Vallehermoso | 1,805 € | Diésel 1,979 · Gasolina 98 1,909 | L-S: 07:30-21:00 |
| DISA Valle Gran Rey Calle Caidero, 6 |
Valle Gran Rey | 1,805 € | Diésel 1,979 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Muelle Gomera Paseo Fred Olsen, 3 |
San Sebastián de La Gomera | 1,805 € | Diésel 1,979 · Gasolina 98 1,909 | L-D: 07:00-23:00 |
| Estacion Servicio Chipude Carretera los Apartaderos Km. 1 |
Vallehermoso | 1,809 € | Diésel 1,969 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 08:00-19:00 |
| DISA el Pinar Travesía del Pinar, 29 |
Frontera | 1,815 € | Diésel 1,989 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Valverde Calle Constitucion, 22 |
Valverde | 1,815 € | Diésel 1,989 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Frontera Calle Crtra Gral Tigaday, S/N |
Frontera | 1,815 € | Diésel 1,989 · Gasolina 98 1,919 | L-D: 06:00-22:00 |
| Océano Playa Santiago Carretera TF 713 Km. 38,5 |
Alajeró | 1,819 € | Diésel 1,969 · Gasolina 98 1,919 | L-V: 07:30-19:30; S-D: 07:30-14:00 y… |
| Tgas Garafía Carretera Lp1- Cruce San Antonio del Monte Km. S/N |
Garafía | 1,822 € | Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 07:30-20:00 |
| Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) |
Breña Alta | 1,822 € | Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 06:30-22:00 |
| DISA Hogar Taxista Calle Panama, S/N |
Santa Cruz de Tenerife | — | Diésel 1,733 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 1 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Canarias
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Ingenio Gran Canaria | 1,407 € | 1,349 € | 11 |
| Agüimes Gran Canaria | 1,469 € | 1,385 € | 20 |
| Antigua Fuerteventura | 1,482 € | 1,449 € | 4 |
| La Guancha Tenerife | 1,485 € | 1,459 € | 3 |
| Moya Gran Canaria | 1,486 € | 1,385 € | 4 |
| Gáldar Gran Canaria | 1,491 € | 1,385 € | 5 |
| Telde Gran Canaria | 1,515 € | 1,385 € | 31 |
| Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria | 1,516 € | 1,350 € | 57 |
| Los Realejos Tenerife | 1,521 € | 1,459 € | 13 |
| Tuineje Fuerteventura | 1,521 € | 1,415 € | 3 |
| Puerto del Rosario Fuerteventura | 1,521 € | 1,499 € | 12 |
| Arafo Tenerife | 1,523 € | 1,389 € | 7 |