Saltar al contenido
Tu municipio:
Precios oficiales del Ministerio

Gasolineras en La Palma

Precio de diésel premium hoy en las 20 estaciones de La Palma, de la más barata a la más cara.

Más barata
1,875 €
Precio medio
1,965 €
Más cara
2,012 €
Ahorro en 50 litros
6,85 €
entre la más cara y la más barata
¿Tienes descuento? Los precios son los de surtidor. Las tarjetas de fidelización de cada marca y los descuentos para colectivos (transportistas, taxistas, agricultores...) se consultan en los planes de descuento del Geoportal del Ministerio.

Diésel Premium: las más baratas

  • BP
    BP Bajamar Carretera Bajamar Km. S/N · Santa Cruz de La Palma · 24 h
    1,875 € 0,010
  • SHELL
    Shell Avenida Principal, 1 · Barlovento
    1,929 € 0,030
  • SHELL
    Shell Puntallana Carretera General Km. 8,450 · Puntallana
    1,939 € 0,010
  • BP
    BP los Llanos Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 40 · Los Llanos de Aridane
    1,949 € 0,010
  • SHELL
    Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) · Breña Alta
    1,983 € 0,001
  • DISA
    DISA Carretera General Km. 18 · El Paso
    1,998 € 0,016
  • DISA
    DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 · Los Llanos de Aridane
    1,998 € 0,016
  • SHELL
    Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 · Los Llanos de Aridane
    1,998 € 0,016

Avísame cuando baje el diésel premium en La Palma. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.

Crear aviso

Todas las gasolineras de La Palma

GasolineraMunicipioDiésel PremiumOtros preciosHorario
BP Bajamar
Carretera Bajamar Km. S/N
Santa Cruz de La Palma 1,875 € Gasolina 95 1,639 · Gasolina 98 1,759 24 h
Shell
Avenida Principal, 1
Barlovento 1,929 € Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 L-S: 07:00-21:00; D: 15:00-20:00
Shell Puntallana
Carretera General Km. 8,450
Puntallana 1,939 € Gasolina 95 1,639 · Diésel 1,865 · Gasolina 98 1,729 L-D: 06:30-22:30
BP los Llanos
Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 40
Los Llanos de Aridane 1,949 € Gasolina 95 1,739 · Gasolina 98 1,859 L-S: 06:30-22:00; D: 06:30-14:00
Shell
CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8)
Breña Alta 1,983 € Gasolina 95 1,822 · Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 L-D: 06:30-22:00
DISA
Carretera General Km. 18
El Paso 1,998 € Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00
DISA
Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1
Los Llanos de Aridane 1,998 € Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 L-S: 07:00-14:00
Shell
Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62
Los Llanos de Aridane 1,998 € Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00
Shell
Carretera Padron Km. 24,300
El Paso 2,012 € Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 24 h
Repsol
Carretera Lp-114 Km. 78,50
Puntagorda — Gasolina 95 1,650 · Diésel 1,790 · Gasolina 98 1,750 L-D: 06:00-23:00
Tgas Garafía
Carretera Lp1- Cruce San Antonio del Monte Km. S/N
Garafía — Gasolina 95 1,822 · Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 L-D: 07:30-20:00
Pcan
Carretera Lp2 Fuencaliente Km. 24,6
Fuencaliente de La Palma — Gasolina 95 1,624 · Diésel 1,849 · Gasolina 98 1,706 L-D: 06:00-22:00
DISA
Avenida los Sauces, 40
San Andrés y Sauces — Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00
DISA
Calle Treinta de Mayo, 3
Breña Alta — Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-14:00
DISA
LODERO S/N (AEROPUERTO -MAZO km 5)
Villa de Mazo — Gasolina 95 1,768 · Diésel 1,972 · Gasolina 98 1,863 L-D: 07:00-21:00
DISA
Avenida los Indianos S/N, S/N
Santa Cruz de La Palma — Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
Moeve
C-832, MI, PK km 1.2
Breña Alta — Gasolina 95 1,626 · Diésel 1,896 · Gasolina 98 1,707 L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
Moeve
Carretera Carretera General Lp1 Km. 27
San Andrés y Sauces — Gasolina 95 1,626 · Diésel 1,896 · Gasolina 98 1,707 L-S: 07:30-21:00; D: 08:00-13:00
Shell
Avenida la Constitucion, 4
Tazacorte — Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 L-D: 06:00-22:00
Plenergy
Poligono Industrial Mirca, S/N
Santa Cruz de La Palma — Gasolina 95 1,545 · Diésel 1,785 24 h

Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 1 h. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.

Evolución del precio medio en La Palma

Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.

Precio medio por isla hoy

Media de diésel premium en cada isla (escala desde 1 €).

Municipios más baratos

MunicipioMediaMínimoEstaciones
Santa Cruz de La Palma1,875 €1,875 €1
Barlovento1,929 €1,929 €1
Puntallana1,939 €1,939 €1
Los Llanos de Aridane1,982 €1,949 €3
Breña Alta1,983 €1,983 €1
El Paso2,005 €1,998 €2