Gasolineras en La Palma
Precio de diésel premium hoy en las 20 estaciones de La Palma, de la más barata a la más cara.
Diésel Premium: las más baratas
-
BP
BP Bajamar Carretera Bajamar Km. S/N · Santa Cruz de La Palma · 24 h1,875 € 0,010
-
SHELL
Shell Avenida Principal, 1 · Barlovento1,929 €
-
SHELL
Shell Puntallana Carretera General Km. 8,450 · Puntallana1,939 € 0,010
-
BP
BP los Llanos Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 40 · Los Llanos de Aridane1,949 € 0,010
-
SHELL
Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) · Breña Alta1,983 € 0,001
-
DISA
DISA Carretera General Km. 18 · El Paso1,998 € 0,016
-
DISA
DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 · Los Llanos de Aridane1,998 € 0,016
-
SHELL
Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 · Los Llanos de Aridane1,998 € 0,016
Avísame cuando baje el diésel premium en La Palma. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de La Palma
| Gasolinera | Municipio | Diésel Premium | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| BP Bajamar Carretera Bajamar Km. S/N |
Santa Cruz de La Palma | Gasolina 95 1,639 · Gasolina 98 1,759 | 24 h | |
| Shell Avenida Principal, 1 |
Barlovento | Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 | L-S: 07:00-21:00; D: 15:00-20:00 | |
| Shell Puntallana Carretera General Km. 8,450 |
Puntallana | Gasolina 95 1,639 · Diésel 1,865 · Gasolina 98 1,729 | L-D: 06:30-22:30 | |
| BP los Llanos Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 40 |
Los Llanos de Aridane | 1,949 € | Gasolina 95 1,739 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:30-22:00; D: 06:30-14:00 |
| Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) |
Breña Alta | 1,983 € | Gasolina 95 1,822 · Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 06:30-22:00 |
| DISA Carretera General Km. 18 |
El Paso | 1,998 € | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| DISA Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 1 |
Los Llanos de Aridane | 1,998 € | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 07:00-14:00 |
| Shell Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro, 62 |
Los Llanos de Aridane | 1,998 € | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Shell Carretera Padron Km. 24,300 |
El Paso | 2,012 € | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 | 24 h |
| Repsol Carretera Lp-114 Km. 78,50 |
Puntagorda | — | Gasolina 95 1,650 · Diésel 1,790 · Gasolina 98 1,750 | L-D: 06:00-23:00 |
| Tgas Garafía Carretera Lp1- Cruce San Antonio del Monte Km. S/N |
Garafía | — | Gasolina 95 1,822 · Diésel 1,938 · Gasolina 98 1,917 | L-D: 07:30-20:00 |
| Pcan Carretera Lp2 Fuencaliente Km. 24,6 |
Fuencaliente de La Palma | — | Gasolina 95 1,624 · Diésel 1,849 · Gasolina 98 1,706 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Avenida los Sauces, 40 |
San Andrés y Sauces | — | Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-13:00 |
| DISA Calle Treinta de Mayo, 3 |
Breña Alta | — | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,968 · Gasolina 98 1,859 | L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-14:00 |
| DISA LODERO S/N (AEROPUERTO -MAZO km 5) |
Villa de Mazo | — | Gasolina 95 1,768 · Diésel 1,972 · Gasolina 98 1,863 | L-D: 07:00-21:00 |
| DISA Avenida los Indianos S/N, S/N |
Santa Cruz de La Palma | — | Gasolina 95 1,625 · Diésel 1,895 · Gasolina 98 1,708 | L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Moeve C-832, MI, PK km 1.2 |
Breña Alta | — | Gasolina 95 1,626 · Diésel 1,896 · Gasolina 98 1,707 | L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00 |
| Moeve Carretera Carretera General Lp1 Km. 27 |
San Andrés y Sauces | — | Gasolina 95 1,626 · Diésel 1,896 · Gasolina 98 1,707 | L-S: 07:30-21:00; D: 08:00-13:00 |
| Shell Avenida la Constitucion, 4 |
Tazacorte | — | Gasolina 95 1,764 · Diésel 1,967 · Gasolina 98 1,859 | L-D: 06:00-22:00 |
| Plenergy Poligono Industrial Mirca, S/N |
Santa Cruz de La Palma | — | Gasolina 95 1,545 · Diésel 1,785 | 24 h |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 1 h. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en La Palma
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de diésel premium en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Santa Cruz de La Palma | 1,875 € | 1,875 € | 1 |
| Barlovento | 1,929 € | 1,929 € | 1 |
| Puntallana | 1,939 € | 1,939 € | 1 |
| Los Llanos de Aridane | 1,982 € | 1,949 € | 3 |
| Breña Alta | 1,983 € | 1,983 € | 1 |
| El Paso | 2,005 € | 1,998 € | 2 |