Gasolineras en Tenerife
Precio de gasolina 95 hoy en las 211 estaciones de Tenerife, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
PCAN
Pcan Avenida Hipolito Sinforiano,8, 8 · La Guancha1,519 € 0,020
-
DISA
DISA el Mayorazgo Calle Jesus Hernandez Guzman, 12 · Santa Cruz de Tenerife1,525 €
-
PCAN
Pcan Carretera Tf-28 General del Sur Km. 9,9 · Candelaria1,528 € 0,040
-
BP
BP Autopista Autopista el Torreon Km. 11,00 · Tacoronte1,529 € 0,030
-
TGAS
Tgas la Gorvorana Carretera Crt Gral Icod-S/C.pk 38.8 Km. 38,8 · Los Realejos1,529 € 0,026
-
PCAN
Pcan Calle los Barros, 30 · Los Realejos · 24 h1,529 € 0,026
-
ESTAC
Estación de Servicio el Gomero Avenida Eugenio Dominguez Sierra, 48 · San Miguel de Abona · 24 h1,529 € 0,030
-
PCAN
Pcan Carretera Tf24 la Laguna - el Portillo Km. 5,5 · El Rosario1,535 €
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Tenerife. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Tenerife
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| Pcan Avenida Hipolito Sinforiano,8, 8 |
La Guancha | Diésel 1,669 · Gasolina 98 1,639 | L-V: 05:00-21:00; S: 06:00-21:00; D… | |
| DISA el Mayorazgo Calle Jesus Hernandez Guzman, 12 |
Santa Cruz de Tenerife | Diésel 1,725 · Gasolina 98 1,649 | L-D: 06:00-22:00 | |
| Pcan Carretera Tf-28 General del Sur Km. 9,9 |
Candelaria | Diésel 1,738 · Gasolina 98 1,639 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-15:00 | |
| BP Autopista Autopista el Torreon Km. 11,00 |
Tacoronte | Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,699 | L-S: 06:00-00:00; D: 08:00-14:00 | |
| Tgas la Gorvorana Carretera Crt Gral Icod-S/C.pk 38.8 Km. 38,8 |
Los Realejos | Diésel 1,678 · Gasolina 98 1,638 | L-D: 06:00-23:00 | |
| Pcan Calle los Barros, 30 |
Los Realejos | Diésel 1,676 · Gasolina 98 1,628 | 24 h | |
| Estación de Servicio el Gomero Avenida Eugenio Dominguez Sierra, 48 |
San Miguel de Abona | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,659 | 24 h | |
| Pcan Carretera Tf24 la Laguna - el Portillo Km. 5,5 |
El Rosario | Diésel 1,694 · Gasolina 98 1,659 | L-D: 06:00-22:00 | |
| DISA los Barros Calle los Barros, 33 |
Los Realejos | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,669 | L-D: 06:00-22:00 | |
| Pcan Avenida los Menceyes, 223 |
San Cristóbal de La Laguna | Diésel 1,696 · Gasolina 98 1,656 | L-D: 06:00-21:30 | |
| Tgas Santa Catalina Carretera TF-5 Santa Cruz - Icod Km. 49 |
La Guancha | Diésel 1,677 · Gasolina 98 1,677 | 24 h | |
| Pcan Carretera Tf-24 la Laguna-El Portillo Km. 2,2 |
San Cristóbal de La Laguna | Diésel 1,695 · Gasolina 98 1,658 | L-D: 06:00-23:00 | |
| Tgas las Caletillas Cr Acceso a Caletillas, 14.1 |
Candelaria | Diésel 1,780 · Gasolina 98 1,640 | L-D: 06:00-23:00 | |
| Repsol Carretera TF-5 Km. 46,3 |
San Juan de la Rambla | Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,659 | L-V: 05:30-20:30; S-D: 08:00-20:00 | |
| Estación Abades Km 44 Autopista Autopista Tenerife Sur Km. 44,2 |
Arico | Diésel 1,679 · Gasolina 98 1,649 | 24 h | |
| DISA las Chafiras Carretera Carretea General a las Galletas-Chafiras Km. S/N |
San Miguel de Abona | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,669 | 24 h | |
| Tgas Arona Carretera Gral Tf-51(Arona-Vilaflor Km. 4 |
Arona | Diésel 1,700 · Gasolina 98 1,650 | L-S: 07:00-21:00; D: 07:00-14:00 | |
| Shell los Realejos Carretera Cra.gral.la Zamora 22 Km. 3,100 |
Los Realejos | Diésel 1,735 · Gasolina 98 1,669 | L-D: 06:00-22:00 | |
| CEPSA Carretera General de Palo Blanco Nº 77 Km. 1 |
Los Realejos | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,669 | L-D: 07:00-22:00 | |
| Moeve Avenida Obispo Perez Caceres, 45 |
Güímar | Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,689 | L-S: 06:00-22:00; D: 06:00-14:00 | |
| Repsol Acceso Acceso Aeropuerto Tenerife Sur, 1 |
Granadilla de Abona | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,689 | 24 h | |
| Repsol Barroso Carretera Tf-21 Aguamansa Km. |
La Orotava | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 | |
| Repsol Carretera Tf-82 Km. 8 |
El Tanque | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,669 | L-D: 06:00-21:00 | |
| Repsol Carretera Tf-47 Km. 2,7 |
Adeje | Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 | |
| Tgas el Médano Carretera Tf64 Granadilla - el Medano Km. 7,7 |
Granadilla de Abona | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,694 | 24 h | |
| Tgas Montesdeoca Plaza San Cristobal, 9 |
San Cristóbal de La Laguna | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,599 | L-D: 06:00-22:00 | |
| DISA las Chumberas POL. IND. LOS MAJUELOS km CENTRO COMERCIAL M |
San Cristóbal de La Laguna | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,679 | L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-21:00 | |
| Tgas las Galletas CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1 |
Arona | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,689 | 24 h | |
| H2go Maxo Armeñime Carretera General Adeje a Playa San Juan Km. 2,5 |
Adeje | Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,629 | L-D: 07:00-22:00 | |
| Shell el Aguila Carretera Martianez Tf-131 Km. 2,4 |
Puerto de la Cruz | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-22:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 25 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Tenerife
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Arafo | 1,494 € | 1,289 € | 7 |
| La Guancha | 1,505 € | 1,459 € | 3 |
| Los Realejos | 1,525 € | 1,475 € | 13 |
| San Miguel de Abona | 1,525 € | 1,419 € | 10 |
| San Juan de la Rambla | 1,539 € | 1,539 € | 1 |
| Güímar | 1,544 € | 1,399 € | 6 |
| La Orotava | 1,553 € | 1,475 € | 10 |
| El Tanque | 1,559 € | 1,559 € | 1 |
| San Cristóbal de La Laguna | 1,562 € | 1,385 € | 28 |
| Candelaria | 1,564 € | 1,528 € | 4 |
| El Rosario | 1,566 € | 1,535 € | 3 |
| Tacoronte | 1,566 € | 1,508 € | 6 |