Saltar al contenido
Tu municipio:
Más barata
1,289 €
Precio medio
1,565 €
Más cara
1,699 €
Ahorro en 50 litros
20,50 €
entre la más cara y la más barata
¿Tienes descuento? Los precios son los de surtidor. Las tarjetas de fidelización de cada marca y los descuentos para colectivos (transportistas, taxistas, agricultores...) se consultan en los planes de descuento del Geoportal del Ministerio.

Gasolina 95: las más baratas

  • PCAN
    Pcan Avenida Hipolito Sinforiano,8, 8 · La Guancha
    1,519 € 0,020
  • DISA
    DISA el Mayorazgo Calle Jesus Hernandez Guzman, 12 · Santa Cruz de Tenerife
    1,525 € 0,014
  • PCAN
    Pcan Carretera Tf-28 General del Sur Km. 9,9 · Candelaria
    1,528 € 0,040
  • BP
    BP Autopista Autopista el Torreon Km. 11,00 · Tacoronte
    1,529 € 0,030
  • TGAS
    Tgas la Gorvorana Carretera Crt Gral Icod-S/C.pk 38.8 Km. 38,8 · Los Realejos
    1,529 € 0,026
  • PCAN
    Pcan Calle los Barros, 30 · Los Realejos · 24 h
    1,529 € 0,026
  • ESTAC
    Estación de Servicio el Gomero Avenida Eugenio Dominguez Sierra, 48 · San Miguel de Abona · 24 h
    1,529 € 0,030
  • PCAN
    Pcan Carretera Tf24 la Laguna - el Portillo Km. 5,5 · El Rosario
    1,535 €

Avísame cuando baje el gasolina 95 en Tenerife. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.

Crear aviso

Todas las gasolineras de Tenerife

GasolineraMunicipioGasolina 95Otros preciosHorario
Pcan
Avenida Hipolito Sinforiano,8, 8
La Guancha 1,519 € Diésel 1,669 · Gasolina 98 1,639 L-V: 05:00-21:00; S: 06:00-21:00; D…
DISA el Mayorazgo
Calle Jesus Hernandez Guzman, 12
Santa Cruz de Tenerife 1,525 € Diésel 1,725 · Gasolina 98 1,649 L-D: 06:00-22:00
Pcan
Carretera Tf-28 General del Sur Km. 9,9
Candelaria 1,528 € Diésel 1,738 · Gasolina 98 1,639 L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-15:00
BP
Autopista Autopista el Torreon Km. 11,00
Tacoronte 1,529 € Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,699 L-S: 06:00-00:00; D: 08:00-14:00
Tgas la Gorvorana
Carretera Crt Gral Icod-S/C.pk 38.8 Km. 38,8
Los Realejos 1,529 € Diésel 1,678 · Gasolina 98 1,638 L-D: 06:00-23:00
Pcan
Calle los Barros, 30
Los Realejos 1,529 € Diésel 1,676 · Gasolina 98 1,628 24 h
Estación de Servicio el Gomero
Avenida Eugenio Dominguez Sierra, 48
San Miguel de Abona 1,529 € Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,659 24 h
Pcan
Carretera Tf24 la Laguna - el Portillo Km. 5,5
El Rosario 1,535 € Diésel 1,694 · Gasolina 98 1,659 L-D: 06:00-22:00
DISA los Barros
Calle los Barros, 33
Los Realejos 1,535 € Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,669 L-D: 06:00-22:00
Pcan
Avenida los Menceyes, 223
San Cristóbal de La Laguna 1,536 € Diésel 1,696 · Gasolina 98 1,656 L-D: 06:00-21:30
Tgas Santa Catalina
Carretera TF-5 Santa Cruz - Icod Km. 49
La Guancha 1,537 € Diésel 1,677 · Gasolina 98 1,677 24 h
Pcan
Carretera Tf-24 la Laguna-El Portillo Km. 2,2
San Cristóbal de La Laguna 1,537 € Diésel 1,695 · Gasolina 98 1,658 L-D: 06:00-23:00
Tgas las Caletillas
Cr Acceso a Caletillas, 14.1
Candelaria 1,538 € Diésel 1,780 · Gasolina 98 1,640 L-D: 06:00-23:00
Repsol
Carretera TF-5 Km. 46,3
San Juan de la Rambla 1,539 € Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,659 L-V: 05:30-20:30; S-D: 08:00-20:00
Estación Abades Km 44
Autopista Autopista Tenerife Sur Km. 44,2
Arico 1,539 € Diésel 1,679 · Gasolina 98 1,649 24 h
DISA las Chafiras
Carretera Carretea General a las Galletas-Chafiras Km. S/N
San Miguel de Abona 1,549 € Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,669 24 h
Tgas Arona
Carretera Gral Tf-51(Arona-Vilaflor Km. 4
Arona 1,550 € Diésel 1,700 · Gasolina 98 1,650 L-S: 07:00-21:00; D: 07:00-14:00
Shell los Realejos
Carretera Cra.gral.la Zamora 22 Km. 3,100
Los Realejos 1,555 € Diésel 1,735 · Gasolina 98 1,669 L-D: 06:00-22:00
CEPSA
Carretera General de Palo Blanco Nº 77 Km. 1
Los Realejos 1,558 € Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,669 L-D: 07:00-22:00
Moeve
Avenida Obispo Perez Caceres, 45
Güímar 1,559 € Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,689 L-S: 06:00-22:00; D: 06:00-14:00
Repsol
Acceso Acceso Aeropuerto Tenerife Sur, 1
Granadilla de Abona 1,559 € Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,689 24 h
Repsol Barroso
Carretera Tf-21 Aguamansa Km.
La Orotava 1,559 € Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,689 L-D: 06:00-22:00
Repsol
Carretera Tf-82 Km. 8
El Tanque 1,559 € Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,669 L-D: 06:00-21:00
Repsol
Carretera Tf-47 Km. 2,7
Adeje 1,559 € Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,689 L-D: 06:00-22:00
Tgas el Médano
Carretera Tf64 Granadilla - el Medano Km. 7,7
Granadilla de Abona 1,559 € Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,694 24 h
Tgas Montesdeoca
Plaza San Cristobal, 9
San Cristóbal de La Laguna 1,559 € Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,599 L-D: 06:00-22:00
DISA las Chumberas
POL. IND. LOS MAJUELOS km CENTRO COMERCIAL M
San Cristóbal de La Laguna 1,559 € Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,679 L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-21:00
Tgas las Galletas
CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1
Arona 1,559 € Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,689 24 h
H2go Maxo Armeñime
Carretera General Adeje a Playa San Juan Km. 2,5
Adeje 1,559 € Diésel 1,689 · Gasolina 98 1,629 L-D: 07:00-22:00
Shell el Aguila
Carretera Martianez Tf-131 Km. 2,4
Puerto de la Cruz 1,559 € Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,699 L-D: 06:00-22:00

Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 25 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.

Evolución del precio medio en Tenerife

Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.

Precio medio por isla hoy

Tenerife
1,565 €
Gran Canaria
1,515 €
Lanzarote
1,574 €
Fuerteventura
1,535 €
La Palma
1,698 €
La Gomera
1,808 €
El Hierro
1,789 €

Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).

Municipios más baratos

MunicipioMediaMínimoEstaciones
Arafo1,494 €1,289 €7
La Guancha1,505 €1,459 €3
Los Realejos1,525 €1,475 €13
San Miguel de Abona1,525 €1,419 €10
San Juan de la Rambla1,539 €1,539 €1
Güímar1,544 €1,399 €6
La Orotava1,553 €1,475 €10
El Tanque1,559 €1,559 €1
San Cristóbal de La Laguna1,562 €1,385 €28
Candelaria1,564 €1,528 €4
El Rosario1,566 €1,535 €3
Tacoronte1,566 €1,508 €6