Gasolineras en Tenerife
Precio de gasolina 95 hoy en las 211 estaciones de Tenerife, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
SHELL
Shell las Dehesas Carretera el Toscal Km. S/N · Los Realejos1,559 €
-
REPSO
Repsol Carretera Gral Tf-66(Guaza-Galle Km. 2 · Arona1,559 € 0,040
-
DISA
DISA los Majuelos Avenida los Majuelos, 26 · San Cristóbal de La Laguna · 24 h1,565 € 0,020
-
ES TA
Es Taxlaguna Camino de la Villa, 175 · San Cristóbal de La Laguna1,566 €
-
REPSO
Repsol Calle Piñera, Sn · Los Realejos1,568 €
-
PCAN
Pcan Carretera Tf-152 Km. 2,08 · San Cristóbal de La Laguna · 24 h1,568 €
-
CEPSA
CEPSA Calle Filipinas, 9 · Santa Cruz de Tenerife1,569 €
-
REPSO
Repsol Camino San Miguel de Geneto, 148 · San Cristóbal de La Laguna1,569 € 0,040
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Tenerife. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Tenerife
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| Shell las Dehesas Carretera el Toscal Km. S/N |
Los Realejos | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-22:00 | |
| Repsol Carretera Gral Tf-66(Guaza-Galle Km. 2 |
Arona | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 | |
| DISA los Majuelos Avenida los Majuelos, 26 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,565 € | Diésel 1,745 · Gasolina 98 1,685 | 24 h |
| Es Taxlaguna Camino de la Villa, 175 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,566 € | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,661 | L-V: 06:30-22:00; S-D: 08:00-22:00 |
| Repsol Calle Piñera, Sn |
Los Realejos | 1,568 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,685 | L: 06:00-00:00 |
| Pcan Carretera Tf-152 Km. 2,08 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,568 € | Diésel 1,718 · Gasolina 98 1,709 | 24 h |
| CEPSA Calle Filipinas, 9 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,569 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,699 | L-V: 07:00-15:00 |
| Repsol Camino San Miguel de Geneto, 148 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,689 | L: 24H |
| Repsol Carretera Tf-65 Km. 3,9 |
San Miguel de Abona | 1,569 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-23:00 |
| Repsol Calle Libertad, S/N |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,689 | 24 h |
| BP Fasnia Autovia TF-1 Km. 36,5 |
Fasnia | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 |
| BP Taco Norte Cr Tf-411, Km. 2,45 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA la Cañada Carretera las Cañadas Km. 5 |
La Orotava | 1,569 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-00:00 |
| BP San Benito Cr Autopista del Norte, Km. 10,2 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,689 | 24 h |
| BP Taco Carretera General del Sur Km. 6,9 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,569 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,689 | 24 h |
| DISA Carretera los Roques Km. 6,5 |
Fasnia | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,689 | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-14:00 |
| El Escobonal Avenida Axaentemir, S/N |
Güímar | 1,569 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,689 | L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-14:00 |
| DISA Padre Anchieta Glorieta del Brasil, S/N |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,679 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Barranco Grande Carretera General del Sur Km. 7,5 |
Santa Cruz de Tenerife | 1,569 € | Diésel 1,759 · Gasolina 98 1,689 | L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-22:00 |
| CEPSA los Llanos (Moeve) - Granadilla Carretera Granadilla Medano Km. 2,25 |
Granadilla de Abona | 1,569 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,699 | 24 h |
| Tgas los Baldíos Carretera Tf-265 Km. 2 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,689 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell la Laguna Avenida Calvo Sotelo, S/N |
San Cristóbal de La Laguna | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,679 | 24 h |
| Shell la Perdoma Carretera General del Norte, 173 Km. 173 |
La Orotava | 1,569 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,685 | L-D: 06:00-22:00 |
| Estacion de Servicios el Mirador Carretera Carretera del Norte Km. 43,60 |
Los Realejos | 1,569 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 2,222 | 24 h |
| Tgas la Hidalga Carretera General del Sur, 17 Km. 22 |
Arafo | 1,569 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,679 | L-S: 06:00-21:00; D: 07:00-15:00 |
| BP Aeropuerto Reina Sofia Carretera Atogo Km. 0,5 |
Granadilla de Abona | 1,569 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,689 | 24 h |
| Repsol Plaza Ind Valle Guimar Manz-, S/N |
Arafo | 1,569 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-22:00 |
| BP Poligono Guimar Poligono Plan Parcial el Carreton en Hidalga La, S/N |
Arafo | 1,569 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,689 | 24 h |
| Repsol Vía Lado Aire Aeropuerto Tenerife Sur, 1 |
Granadilla de Abona | 1,569 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,699 | 24 h |
| Repsol Carretera Tf-324 Km. 2 |
La Orotava | 1,571 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,684 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-23:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 27 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Tenerife
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Arafo | 1,494 € | 1,289 € | 7 |
| La Guancha | 1,505 € | 1,459 € | 3 |
| Los Realejos | 1,525 € | 1,475 € | 13 |
| San Miguel de Abona | 1,525 € | 1,419 € | 10 |
| San Juan de la Rambla | 1,539 € | 1,539 € | 1 |
| Güímar | 1,544 € | 1,399 € | 6 |
| La Orotava | 1,553 € | 1,475 € | 10 |
| El Tanque | 1,559 € | 1,559 € | 1 |
| San Cristóbal de La Laguna | 1,562 € | 1,385 € | 28 |
| Candelaria | 1,564 € | 1,528 € | 4 |
| El Rosario | 1,566 € | 1,535 € | 3 |
| Tacoronte | 1,566 € | 1,508 € | 6 |