Saltar al contenido
Tu municipio:
Ver como tabla
#MunicipioEdad mediaPoblación
1San Andrés y Sauces50,34.350
2Tijarafe49,92.718
3Garafía49,12.021
4Barlovento48,52.132
5Tazacorte47,94.526
6Santa Cruz de La Palma47,115.763
7Puntagorda46,92.342
8Villa de Mazo46,65.101
9Fuencaliente de La Palma46,61.965
10Puntallana46,52.794
11El Paso46,08.291
12Breña Alta45,77.476
13Breña Baja45,16.156
14Los Llanos de Aridane44,820.662

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.