Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por viajeros alojados

Viajeros alojados en establecimientos turísticos Datos de sep 2026.

2. Adeje
146.546
3. Arona
112.579
4. Pájara
93.546
5. Mogán
77.718
7. Tías
75.129
8. Yaiza
66.983
9. Teguise
43.963
10. Antigua
38.720
11. La Oliva
36.335
19. Arrecife
6.324
21. Tuineje
5.254
28. Valverde
1.192
Ver como tabla
#MunicipioViajeros alojadosPoblación
1San Bartolomé de Tirajana177.42454.925
2Adeje146.54650.612
3Arona112.57989.036
4Pájara93.54621.254
5Mogán77.71821.403
6Puerto de la Cruz77.57931.589
7Tías75.12921.671
8Yaiza66.98318.698
9Teguise43.96323.946
10Antigua38.72014.027
11La Oliva36.33529.864
12Las Palmas de Gran Canaria35.996384.023
13Santiago del Teide24.05812.656
14Santa Cruz de Tenerife19.875211.498
15San Miguel de Abona18.18524.307
16Guía de Isora14.22422.846
17Breña Baja9.9746.156
18San Sebastián de La Gomera7.3479.665
19Arrecife6.32470.265
20Los Llanos de Aridane5.64620.662
21Tuineje5.25416.948
22San Cristóbal de La Laguna4.353161.927
23Granadilla de Abona4.26459.126
24Valle Gran Rey4.1144.805
25Fuencaliente de La Palma3.2261.965
26Santa Cruz de La Palma1.48915.763
27Puerto del Rosario1.41946.182
28Valverde1.1925.305
29Frontera9424.648
30Alajeró7912.089
31El Pinar de El Hierro4822.040
32El Paso1938.291
33Haría1375.650
34Tazacorte1124.526
35Vallehermoso532.949

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.