Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por viajeros alojados

Viajeros alojados en establecimientos turísticos Datos de sep 2026.

1. Tenerife
431.145
2. Gran Canaria
297.819
3. Lanzarote
196.056
5. La Palma
21.029
6. La Gomera
12.664
7. El Hierro
2.616
Ver como tabla
#IslaViajeros alojadosPoblación
1Tenerife431.145966.469
2Gran Canaria297.819875.589
3Lanzarote196.056166.878
4Fuerteventura175.274129.080
5La Palma21.02986.297
6La Gomera12.66422.560
7El Hierro2.61611.993

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.