Gasolineras en Canarias
Precio de gasolina 95 hoy en las 498 estaciones de Canarias, de la más barata a la más cara.
Gasolina 95: las más baratas
-
BP
BP Tejina Carretera Tejina Bajamar Km. 9,5 · San Cristóbal de La Laguna1,585 €
-
DISA
DISA el Socorro Carretera TF 154 Delportezuelo Als Todcas Km. 1 · Tegueste1,585 €
-
DISA
DISA Corralejo Avenida Nuestra Señora del Carmen, 25 · La Oliva1,585 € 0,080
-
BP
BP Tegueste Carretera General a Punta Hidalgo Km. 320 · Tegueste1,585 €
-
DISA
DISA Urbanización San Eugenio, Playa de las Americas · Adeje1,587 €
-
BP
BP E.S. las Canteras S.L. Avenida Republica Argentina, 86 · San Cristóbal de La Laguna1,588 €
-
CEPSA
CEPSA Agua Garcia Calle Camino Real, 163 · Tacoronte1,589 €
-
MOEVE
Moeve Calle Lomo Guillen, 16 · Santa María de Guía de Gran Canaria1,589 €
Avísame cuando baje el gasolina 95 en Canarias. Elige tu precio y te escribimos cuando alguna gasolinera lo alcance, o cada mañana con la más barata.
Crear avisoTodas las gasolineras de Canarias
| Gasolinera | Municipio | Gasolina 95 | Otros precios | Horario |
|---|---|---|---|---|
| BP Tejina Carretera Tejina Bajamar Km. 9,5 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,585 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,705 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00 |
| DISA el Socorro Carretera TF 154 Delportezuelo Als Todcas Km. 1 |
Tegueste | 1,585 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,705 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Corralejo Avenida Nuestra Señora del Carmen, 25 |
La Oliva | 1,585 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,655 | L-D: 06:00-22:00 |
| BP Tegueste Carretera General a Punta Hidalgo Km. 320 |
Tegueste | 1,585 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,705 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00 |
| DISA Urbanización San Eugenio, Playa de las Americas |
Adeje | 1,587 € | Diésel 1,781 | L-D: 08:00-17:30 |
| BP E.S. las Canteras S.L. Avenida Republica Argentina, 86 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,588 € | Diésel 1,738 · Gasolina 98 1,718 | L-S: 7:00-22:00 |
| CEPSA Agua Garcia Calle Camino Real, 163 |
Tacoronte | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,719 | L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-22:00 |
| Moeve Calle Lomo Guillen, 16 |
Santa María de Guía de Gran Canaria | 1,589 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Gran Tarajal Avenida Constitucion (De La), 16 |
Tuineje | 1,589 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,719 | 24 h |
| Repsol Carretera TF-1 Km. 54 |
Granadilla de Abona | 1,589 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,709 | L-D: 06:00-00:00 |
| Repsol Carretera TF-1 Km. 54 |
Granadilla de Abona | 1,589 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,709 | 24 h |
| DISA los Silos Calle Felix Benitez de Lugo S/N los Moralitos (General Tf-142 Km 11), 28 |
Los Silos | 1,589 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Carretera Tf-822 Km. 50 |
Arico | 1,589 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,709 | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-20:00 |
| DISA Ravelo Carrera General del Norte, 20,450 |
El Sauzal | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA el Sauzal Carretera Gral del Norte Km. 20,400 |
El Sauzal | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Icod de los Vinos Avenida Principes de España, 40 |
Icod de los Vinos | 1,589 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,719 | 24 h |
| Moeve Carretera San Bartolome Km. 44 |
Arrecife | 1,589 € | Diésel 1,719 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 07:00-23:00 |
| Shell Carretera General a Morrojable Km. 640 |
Pájara | 1,589 € | Diésel 1,709 | L-V: 07:00-20:00; S: 09:00-16:30 |
| Shell Icod de los Vinos Calle Francisco Miranda, 1 |
Icod de los Vinos | 1,589 € | Diésel 1,739 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| Shell Santa Ursula Carretera General del Norte Km. 31 |
Santa Úrsula | 1,589 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,699 | L-D: 06:00-22:00 |
| Repsol Autovia TF-1 Km. 39 |
Arico | 1,589 € | Diésel 1,729 · Gasolina 98 1,709 | 24 h |
| CEPSA Avenida del Varadero, S/N |
Tías | 1,589 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 08:30-23:59 |
| Moeve los Naranjeros Carretera General Norte en Cantillo el Km. 386 |
Tacoronte | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Tacoronte Carretera General del Norte (Tf-152 en Tacoronte Km. 152 |
Tacoronte | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Autovia Puerto del Rosario - Morro Jable Km. 62 |
Pájara | 1,589 € | Diésel 1,709 · Gasolina 98 1,719 | L-D: 06:00-22:00 |
| Tgas el Rosario Calle Isaac Peral, 10 |
El Rosario | 1,589 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,659 | L-V: 06:00-20:00; S: 07:00-17:00 |
| Tgas Sardina del Norte Carretera GC 202 Km. 3,8 |
Gáldar | 1,589 € | Diésel 1,699 · Gasolina 98 1,709 | 24 h |
| DISA Tejina Calle Felipe Castillo, 3 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,591 € | Diésel 1,755 · Gasolina 98 1,711 | L-D: 06:00-22:00 |
| DISA Bajamar Avenida Bajamar, 103 |
San Cristóbal de La Laguna | 1,591 € | Diésel 1,755 · Gasolina 98 1,711 | L-D: 06:00-22:00 |
| CEPSA Cr Tf-172, 0,9 |
El Sauzal | 1,594 € | Diésel 1,749 · Gasolina 98 1,724 | L-D: 06:00-22:00 |
Fuente: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (precios comunicados por cada estación). Actualizado hace 22 min. En Canarias los carburantes no llevan IVA sino IGIC y otros impuestos propios.
Evolución del precio medio en Canarias
Media diaria de las estaciones de venta al público (euros por litro). Se guarda una foto de los precios cada día.
Precio medio por isla hoy
Media de gasolina 95 en cada isla (escala desde 1 €).
Municipios más baratos
| Municipio | Media | Mínimo | Estaciones |
|---|---|---|---|
| Ingenio Gran Canaria | 1,407 € | 1,349 € | 11 |
| Agüimes Gran Canaria | 1,469 € | 1,385 € | 20 |
| Antigua Fuerteventura | 1,482 € | 1,449 € | 4 |
| La Guancha Tenerife | 1,485 € | 1,459 € | 3 |
| Moya Gran Canaria | 1,486 € | 1,385 € | 4 |
| Gáldar Gran Canaria | 1,491 € | 1,385 € | 5 |
| Telde Gran Canaria | 1,515 € | 1,385 € | 31 |
| Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria | 1,516 € | 1,350 € | 57 |
| Los Realejos Tenerife | 1,521 € | 1,459 € | 13 |
| Tuineje Fuerteventura | 1,521 € | 1,415 € | 3 |
| Puerto del Rosario Fuerteventura | 1,521 € | 1,499 € | 12 |
| Arafo Tenerife | 1,523 € | 1,389 € | 7 |