Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por afiliados

Afiliaciones en alta a la Seguridad Social por municipio de la cuenta de cotización. Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

2. Adeje
747,0
4. Arafo
693,7
5. Mogán
662,8
6. Pájara
658,9
7. Tías
620,9
8. Yaiza
596,9
13. Agüimes
477,9
18. Telde
394,9
19. Teguise
394,4
20. Tejeda
391,0
23. Arona
383,7
25. La Oliva
373,5
26. Valverde
369,5
27. Arrecife
358,4
31. Antigua
330,1
32. Tijarafe
321,9
33. Güímar
300,8
36. Tinajo
286,1
39. Ingenio
266,4
45. Frontera
246,3
46. Arico
244,5
47. Tuineje
244,0
49. El Paso
240,0
59. Agulo
222,2
64. Gáldar
209,8
65. Garafía
205,3
67. Hermigua
202,8
68. Haría
202,7
71. Moya
193,1
73. Tegueste
186,3
75. Alajeró
184,3
78. Arucas
178,7
82. Fasnia
158,6
83. Agaete
148,0
84. Firgas
139,9
85. Teror
138,9
86. Artenara
136,3
Ver como tabla
#MunicipioAfiliadosPor 1.000 hab.Población
1San Bartolomé de Tirajana41.275751,554.925
2Adeje37.805747,050.612
3Santa Cruz de Tenerife152.740722,2211.498
4Arafo4.160693,75.997
5Mogán14.185662,821.403
6Pájara14.005658,921.254
7Tías13.455620,921.671
8Yaiza11.160596,918.698
9Las Palmas de Gran Canaria220.200573,4384.023
10Fuencaliente de La Palma1.005511,51.965
11Puerto de la Cruz16.155511,431.589
12Breña Alta3.705495,67.476
13Agüimes16.190477,933.875
14San Cristóbal de La Laguna69.340428,2161.927
15Santa Cruz de La Palma6.630420,615.763
16San Miguel de Abona10.145417,424.307
17El Rosario7.430412,118.028
18Telde41.440394,9104.933
19Teguise9.445394,423.946
20Tejeda710391,01.816
21San Sebastián de La Gomera3.730385,99.665
22Puerto del Rosario17.775384,946.182
23Arona34.160383,789.036
24San Bartolomé7.480378,919.744
25La Oliva11.155373,529.864
26Valverde1.960369,55.305
27Arrecife25.180358,470.265
28Vilaflor de Chasna645333,91.932
29Santiago del Teide4.225333,812.656
30Guía de Isora7.565331,122.846
31Antigua4.630330,114.027
32Tijarafe875321,92.718
33Güímar6.620300,822.010
34Los Llanos de Aridane6.180299,120.662
35La Orotava12.225286,542.669
36Tinajo1.975286,16.904
37Tacoronte7.005283,724.694
38Breña Baja1.730281,06.156
39Ingenio8.750266,432.846
40Granadilla de Abona15.675265,159.126
41Buenavista del Norte1.245263,64.724
42Puntallana715255,92.794
43San Andrés y Sauces1.105254,04.350
44Garachico1.255254,04.941
45Frontera1.145246,34.648
46Arico2.325244,59.510
47Tuineje4.135244,016.948
48Valle Gran Rey1.165242,54.805
49El Paso1.990240,08.291
50Los Silos1.135238,34.763
51Santa Úrsula3.675237,915.450
52Barlovento500234,52.132
53La Aldea de San Nicolás1.730233,07.425
54Candelaria6.680228,529.240
55Puntagorda535228,42.342
56La Matanza de Acentejo2.075227,69.116
57Villa de Mazo1.150225,55.101
58Betancuria180223,6805
59Agulo240222,21.080
60Icod de los Vinos5.470221,724.675
61Santa María de Guía de Gran Canaria3.155220,114.334
62Tazacorte965213,24.526
63Valsequillo de Gran Canaria2.085210,29.919
64Gáldar5.280209,825.167
65Garafía415205,32.021
66La Guancha1.155203,65.674
67Hermigua400202,81.972
68Haría1.145202,75.650
69El Sauzal1.860198,99.354
70Los Realejos7.540197,638.161
71Moya1.545193,18.002
72Vega de San Mateo1.490188,57.904
73Tegueste2.145186,311.513
74La Victoria de Acentejo1.745184,69.452
75Alajeró385184,32.089
76Santa Lucía de Tirajana14.475182,179.506
77Vallehermoso530179,72.949
78Arucas7.005178,739.193
79Santa Brígida3.250173,018.790
80El Tanque475169,32.805
81San Juan de la Rambla825164,65.011
82Fasnia500158,63.153
83Agaete845148,05.711
84Firgas1.085139,97.757
85Teror1.840138,913.244
86Artenara140136,31.027
87Valleseco485128,03.789
88El Pinar de El Hierro260127,52.040

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).