Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por afiliados

Afiliaciones en alta a la Seguridad Social por municipio de la cuenta de cotización. Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

2. Tenerife
440,8
3. Lanzarote
418,5
5. La Palma
318,7
6. La Gomera
285,9
7. El Hierro
280,6
Ver como tabla
#IslaAfiliadosPor 1.000 hab.Población
1Gran Canaria387.160442,2875.589
2Tenerife426.000440,8966.469
3Lanzarote69.840418,5166.878
4Fuerteventura51.880401,9129.080
5La Palma27.500318,786.297
6La Gomera6.450285,922.560
7El Hierro3.365280,611.993

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).