Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Fuerteventura por afiliados

Afiliaciones en alta a la Seguridad Social por municipio de la cuenta de cotización. Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

1. Pájara
658,9
3. La Oliva
373,5
4. Antigua
330,1
5. Tuineje
244,0
Ver como tabla
#MunicipioAfiliadosPor 1.000 hab.Población
1Pájara14.005658,921.254
2Puerto del Rosario17.775384,946.182
3La Oliva11.155373,529.864
4Antigua4.630330,114.027
5Tuineje4.135244,016.948
6Betancuria180223,6805

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).