Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por paro registrado

Demandantes de empleo parados inscritos en el Servicio Canario de Empleo. Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

1. Moya
86,7
5. Agaete
79,5
8. Telde
75,9
11. Firgas
73,4
14. Arucas
72,5
28. Teror
66,6
36. Fasnia
64,1
37. Arafo
64,0
41. Arico
61,1
55. Arona
51,7
64. Haría
47,4
70. Tejeda
43,5
71. Mogán
42,0
74. Tinajo
38,8
76. Adeje
37,5
84. Tías
31,7
85. Yaiza
30,3
88. Agulo
24,1
Ver como tabla
#MunicipioParo registradoPor 1.000 hab.Población
1Moya69486,78.002
2Tazacorte38184,24.526
3El Tanque22881,32.805
4La Victoria de Acentejo76080,49.452
5Agaete45479,55.711
6Santa Úrsula1.21978,915.450
7Garafía15677,22.021
8Telde7.96675,9104.933
9Los Llanos de Aridane1.56875,920.662
10Barlovento15874,12.132
11Firgas56973,47.757
12Las Palmas de Gran Canaria28.05073,0384.023
13Santa Cruz de Tenerife15.37672,7211.498
14Arucas2.84272,539.193
15Los Silos33971,24.763
16Gáldar1.79071,125.167
17San Juan de la Rambla35570,85.011
18El Paso58770,88.291
19La Orotava3.02070,842.669
20Los Realejos2.68370,338.161
21Icod de los Vinos1.72970,124.675
22Ingenio2.30170,132.846
23La Matanza de Acentejo63269,39.116
24Tacoronte1.71269,324.694
25Puerto de la Cruz2.17068,731.589
26Güímar1.49668,022.010
27Santa María de Guía de Gran Canaria97267,814.334
28Teror88266,613.244
29La Aldea de San Nicolás49466,57.425
30San Cristóbal de La Laguna10.63365,7161.927
31Villa de Mazo33565,75.101
32Santa Lucía de Tirajana5.21565,679.506
33La Guancha36764,75.674
34Valleseco24564,73.789
35Buenavista del Norte30364,14.724
36Fasnia20264,13.153
37Arafo38464,05.997
38Vega de San Mateo50463,87.904
39Santa Cruz de La Palma98862,715.763
40San Andrés y Sauces26661,24.350
41Arico58161,19.510
42Agüimes2.03960,233.875
43Puntagorda14059,82.342
44Breña Alta44159,07.476
45Valsequillo de Gran Canaria58458,99.919
46Tegueste67758,811.513
47Fuencaliente de La Palma11458,01.965
48El Sauzal54057,79.354
49Garachico28457,54.941
50Granadilla de Abona3.30055,859.126
51Vilaflor de Chasna10654,91.932
52Tijarafe14653,72.718
53Candelaria1.55753,329.240
54Santa Brígida97351,818.790
55Arona4.60151,789.036
56San Bartolomé de Tirajana2.83251,654.925
57Puerto del Rosario2.33750,646.182
58El Rosario91150,518.028
59Breña Baja31150,56.156
60El Pinar de El Hierro10350,52.040
61Betancuria4049,7805
62Arrecife3.38948,270.265
63Guía de Isora1.08947,722.846
64Haría26847,45.650
65San Miguel de Abona1.11445,824.307
66Frontera21245,64.648
67Tuineje76645,216.948
68Puntallana12544,72.794
69Valverde23744,75.305
70Tejeda7943,51.816
71Mogán89942,021.403
72San Bartolomé81041,019.744
73La Oliva1.16739,129.864
74Tinajo26838,86.904
75Vallehermoso11137,62.949
76Adeje1.90037,550.612
77Hermigua7337,01.972
78Santiago del Teide45636,012.656
79Valle Gran Rey16634,64.805
80San Sebastián de La Gomera33134,39.665
81Artenara3534,11.027
82Teguise80333,523.946
83Antigua44631,814.027
84Tías68731,721.671
85Yaiza56630,318.698
86Pájara58727,621.254
87Alajeró5124,42.089
88Agulo2624,11.080

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).