Saltar al contenido
Tu municipio:
17. Fasnia
64,1
18. Arafo
64,0
19. Arico
61,1
26. Arona
51,7
30. Adeje
37,5
Ver como tabla
#MunicipioParo registradoPor 1.000 hab.Población
1El Tanque22881,32.805
2La Victoria de Acentejo76080,49.452
3Santa Úrsula1.21978,915.450
4Santa Cruz de Tenerife15.37672,7211.498
5Los Silos33971,24.763
6San Juan de la Rambla35570,85.011
7La Orotava3.02070,842.669
8Los Realejos2.68370,338.161
9Icod de los Vinos1.72970,124.675
10La Matanza de Acentejo63269,39.116
11Tacoronte1.71269,324.694
12Puerto de la Cruz2.17068,731.589
13Güímar1.49668,022.010
14San Cristóbal de La Laguna10.63365,7161.927
15La Guancha36764,75.674
16Buenavista del Norte30364,14.724
17Fasnia20264,13.153
18Arafo38464,05.997
19Arico58161,19.510
20Tegueste67758,811.513
21El Sauzal54057,79.354
22Garachico28457,54.941
23Granadilla de Abona3.30055,859.126
24Vilaflor de Chasna10654,91.932
25Candelaria1.55753,329.240
26Arona4.60151,789.036
27El Rosario91150,518.028
28Guía de Isora1.08947,722.846
29San Miguel de Abona1.11445,824.307
30Adeje1.90037,550.612
31Santiago del Teide45636,012.656

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).