Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por paro registrado

Demandantes de empleo parados inscritos en el Servicio Canario de Empleo. Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

Ver como tabla
#IslaParo registradoPor 1.000 hab.Población
1Gran Canaria60.41969,0875.589
2La Palma5.71666,286.297
3Tenerife60.72462,8966.469
4El Hierro55246,011.993
5Fuerteventura5.34341,4129.080
6Lanzarote6.79140,7166.878
7La Gomera75833,622.560

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).