Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Fuerteventura por superficie

Superficie Datos de 2024.

1. Pájara
384,94
2. La Oliva
355,33
4. Tuineje
276,30
5. Antigua
250,25
6. Betancuria
103,71
Ver como tabla
#MunicipioSuperficiePoblación
1Pájara384,9421.139
2La Oliva355,3329.666
3Puerto del Rosario290,7744.797
4Tuineje276,3016.525
5Antigua250,2513.745
6Betancuria103,71804

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.