Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por superficie

Superficie Datos de 2024.

1. Tenerife
2.033,53
2. Fuerteventura
1.661,30
3. Gran Canaria
1.561,52
4. Lanzarote
846,89
5. La Palma
706,98
6. La Gomera
367,65
7. El Hierro
267,72
Ver como tabla
#IslaSuperficiePoblación
1Tenerife2.033,53959.189
2Fuerteventura1.661,30126.676
3Gran Canaria1.561,52869.984
4Lanzarote846,89163.230
5La Palma706,9885.382
6La Gomera367,6522.507
7El Hierro267,7211.786

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.