Saltar al contenido
Tu municipio:
1. Adeje
933,6
4. Arona
419,8
Ver como tabla
#MunicipioPlazas turísticasPor 1.000 hab.Población
1Adeje47.250933,650.612
2Puerto de la Cruz20.985664,331.589
3Santiago del Teide6.395505,312.656
4Arona37.374419,889.036
5Guía de Isora4.616202,122.846
6San Miguel de Abona4.891201,224.307
7Granadilla de Abona90515,359.126
8Santa Cruz de Tenerife2.93513,9211.498
9San Cristóbal de La Laguna6774,2161.927

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).