Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por plazas turísticas

Plazas ofertadas en alojamientos turísticos Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

6. El Paso
24,5
Ver como tabla
#MunicipioPlazas turísticasPor 1.000 hab.Población
1Fuencaliente de La Palma1.305664,11.965
2Breña Baja2.612424,36.156
3Los Llanos de Aridane1.42869,120.662
4Tazacorte22349,34.526
5Santa Cruz de La Palma49331,315.763
6El Paso20324,58.291

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).