Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por plazas turísticas

Plazas ofertadas en alojamientos turísticos Datos de sep 2026. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

2. Lanzarote
385,6
3. La Gomera
195,0
4. Tenerife
133,6
Ver como tabla
#IslaPlazas turísticasPor 1.000 hab.Población
1Fuerteventura60.546469,1129.080
2Lanzarote64.353385,6166.878
3La Gomera4.399195,022.560
4Tenerife129.113133,6966.469
5Gran Canaria107.775123,1875.589
6La Palma6.42374,486.297
7El Hierro75663,011.993

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).