Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por renta disponible media

Renta disponible media por declaración (IRPF) Datos de 2021.

1. Breña Baja
21.811 €
3. Breña Alta
20.509 €
4. Villa de Mazo
19.272 €
5. El Paso
19.041 €
7. Puntallana
18.261 €
8. Tijarafe
18.212 €
11. Tazacorte
16.104 €
12. Barlovento
15.519 €
13. Puntagorda
15.126 €
14. Garafía
14.421 €
Ver como tabla
#MunicipioRenta disponible mediaPoblación
1Breña Baja21.811 €5.871
2Santa Cruz de La Palma21.116 €15.546
3Breña Alta20.509 €7.223
4Villa de Mazo19.272 €4.897
5El Paso19.041 €7.713
6Los Llanos de Aridane18.559 €20.773
7Puntallana18.261 €2.552
8Tijarafe18.212 €2.548
9San Andrés y Sauces17.388 €4.311
10Fuencaliente de La Palma16.579 €1.747
11Tazacorte16.104 €4.510
12Barlovento15.519 €1.966
13Puntagorda15.126 €2.311
14Garafía14.421 €1.844

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.