Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por nacimientos

Nacimientos Datos de 2024. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

3. Yaiza
7,7
8. Tinajo
7,2
9. Haría
7,0
18. Tías
6,2
21. Arona
6,1
24. Arafo
6,0
34. Adeje
5,5
40. Arico
5,3
53. Telde
4,7
54. Teror
4,7
59. Agulo
4,5
61. Moya
4,4
Ver como tabla
#MunicipioNacimientosPor 1.000 hab.Población
1Vilaflor de Chasna158,01.883
2Puerto del Rosario3477,844.797
3Yaiza1377,717.901
4Pájara1617,621.139
5Arrecife5087,568.025
6Fuencaliente de La Palma147,31.911
7Tuineje1207,316.525
8Tinajo497,26.832
9Haría397,05.590
10Barlovento146,82.065
11Mogán1376,421.262
12Granadilla de Abona3676,457.644
13Hermigua126,41.891
14San Sebastián de La Gomera616,39.645
15Guía de Isora1436,322.808
16Betancuria56,2804
17Frontera286,24.525
18Tías1326,221.456
19San Juan de la Rambla306,14.939
20Ingenio1986,132.648
21Arona5326,187.848
22Breña Baja376,16.112
23Santa Lucía de Tirajana4716,078.048
24Arafo356,05.828
25Antigua815,913.745
26San Miguel de Abona1355,723.544
27Santa Úrsula875,715.251
28El Tanque165,72.809
29La Victoria de Acentejo535,79.325
30San Bartolomé1105,619.664
31Breña Alta415,57.432
32El Paso455,58.152
33Garafía115,51.999
34Adeje2795,550.929
35Vega de San Mateo435,57.859
36Agaete315,45.695
37Agüimes1815,433.306
38Icod de los Vinos1325,424.452
39Güímar1175,421.735
40Arico495,39.179
41La Aldea de San Nicolás395,27.451
42Teguise1245,223.762
43Santa María de Guía de Gran Canaria735,214.178
44La Oliva1525,129.666
45Las Palmas de Gran Canaria1.9425,1383.516
46Arucas1965,038.927
47Santiago del Teide635,012.497
48El Pinar de El Hierro105,02.019
49Tejeda94,91.829
50Fasnia154,93.071
51Tacoronte1184,824.776
52Santa Cruz de Tenerife1.0004,8210.486
53Telde4914,7103.587
54Teror614,712.909
55Santa Brígida874,718.630
56El Sauzal434,69.301
57San Cristóbal de La Laguna7424,6160.855
58La Orotava1924,542.729
59Agulo54,51.122
60La Guancha254,55.604
61Moya354,47.979
62Los Realejos1634,337.891
63Tegueste494,311.429
64Firgas334,37.751
65Candelaria1234,228.992
66Valverde224,25.242
67San Bartolomé de Tirajana2304,254.976
68El Rosario744,118.010
69Valsequillo de Gran Canaria404,19.784
70Puntallana114,12.705
71La Matanza de Acentejo374,09.185
72Santa Cruz de La Palma634,015.650
73Puerto de la Cruz1284,031.823
74Garachico193,84.966
75Los Silos183,84.708
76Los Llanos de Aridane773,820.462
77Villa de Mazo193,85.055
78Tijarafe103,82.664
79Tazacorte153,34.528
80Gáldar803,224.849
81San Andrés y Sauces133,04.298
82Buenavista del Norte143,04.692
83Valleseco112,93.769
84Puntagorda52,12.349
85Valle Gran Rey102,14.796
86Artenara21,91.031
87Alajeró41,92.087
88Vallehermoso41,42.966

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).