Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por nacimientos

Nacimientos Datos de 2024. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

Ver como tabla
#MunicipioNacimientosPor 1.000 hab.Población
1Fuencaliente de La Palma147,31.911
2Barlovento146,82.065
3Breña Baja376,16.112
4Breña Alta415,57.432
5El Paso455,58.152
6Garafía115,51.999
7Puntallana114,12.705
8Santa Cruz de La Palma634,015.650
9Los Llanos de Aridane773,820.462
10Villa de Mazo193,85.055
11Tijarafe103,82.664
12Tazacorte153,34.528
13San Andrés y Sauces133,04.298
14Puntagorda52,12.349

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).