Saltar al contenido
Tu municipio:
1. Mogán
6,4
5. Agaete
5,4
12. Telde
4,7
13. Teror
4,7
15. Moya
4,4
Ver como tabla
#MunicipioNacimientosPor 1.000 hab.Población
1Mogán1376,421.262
2Ingenio1986,132.648
3Santa Lucía de Tirajana4716,078.048
4Vega de San Mateo435,57.859
5Agaete315,45.695
6Agüimes1815,433.306
7La Aldea de San Nicolás395,27.451
8Santa María de Guía de Gran Canaria735,214.178
9Las Palmas de Gran Canaria1.9425,1383.516
10Arucas1965,038.927
11Tejeda94,91.829
12Telde4914,7103.587
13Teror614,712.909
14Santa Brígida874,718.630
15Moya354,47.979
16Firgas334,37.751
17San Bartolomé de Tirajana2304,254.976
18Valsequillo de Gran Canaria404,19.784
19Gáldar803,224.849
20Valleseco112,93.769
21Artenara21,91.031

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).