Saltar al contenido
Tu municipio:
5. Arona
6,1
6. Arafo
6,0
11. Adeje
5,5
14. Arico
5,3
Ver como tabla
#MunicipioNacimientosPor 1.000 hab.Población
1Vilaflor de Chasna158,01.883
2Granadilla de Abona3676,457.644
3Guía de Isora1436,322.808
4San Juan de la Rambla306,14.939
5Arona5326,187.848
6Arafo356,05.828
7San Miguel de Abona1355,723.544
8Santa Úrsula875,715.251
9El Tanque165,72.809
10La Victoria de Acentejo535,79.325
11Adeje2795,550.929
12Icod de los Vinos1325,424.452
13Güímar1175,421.735
14Arico495,39.179
15Santiago del Teide635,012.497
16Fasnia154,93.071
17Tacoronte1184,824.776
18Santa Cruz de Tenerife1.0004,8210.486
19El Sauzal434,69.301
20San Cristóbal de La Laguna7424,6160.855
21La Orotava1924,542.729
22La Guancha254,55.604
23Los Realejos1634,337.891
24Tegueste494,311.429
25Candelaria1234,228.992
26El Rosario744,118.010
27La Matanza de Acentejo374,09.185
28Puerto de la Cruz1284,031.823
29Garachico193,84.966
30Los Silos183,84.708
31Buenavista del Norte143,04.692

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).