Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por población

Población empadronada a 1 de enero (Padrón municipal). Datos de 2025.

4. Telde
104.933
5. Arona
89.036
7. Arrecife
70.265
10. Adeje
50.612
13. Arucas
39.193
15. Agüimes
33.875
16. Ingenio
32.846
18. La Oliva
29.864
20. Gáldar
25.167
21. Tacoronte
24.694
24. Teguise
23.946
26. Güímar
22.010
27. Tías
21.671
28. Mogán
21.403
29. Pájara
21.254
33. Yaiza
18.698
35. Tuineje
16.948
39. Antigua
14.027
40. Teror
13.244
42. Tegueste
11.513
45. Arico
9.510
49. El Paso
8.291
50. Moya
8.002
52. Firgas
7.757
55. Tinajo
6.904
57. Arafo
5.997
58. Agaete
5.711
60. Haría
5.650
61. Valverde
5.305
68. Frontera
4.648
72. Fasnia
3.153
76. Tijarafe
2.718
79. Alajeró
2.089
81. Garafía
2.021
82. Hermigua
1.972
85. Tejeda
1.816
86. Agulo
1.080
87. Artenara
1.027
Ver como tabla
#MunicipioPoblaciónPoblación
1Las Palmas de Gran Canaria384.023384.023
2Santa Cruz de Tenerife211.498211.498
3San Cristóbal de La Laguna161.927161.927
4Telde104.933104.933
5Arona89.03689.036
6Santa Lucía de Tirajana79.50679.506
7Arrecife70.26570.265
8Granadilla de Abona59.12659.126
9San Bartolomé de Tirajana54.92554.925
10Adeje50.61250.612
11Puerto del Rosario46.18246.182
12La Orotava42.66942.669
13Arucas39.19339.193
14Los Realejos38.16138.161
15Agüimes33.87533.875
16Ingenio32.84632.846
17Puerto de la Cruz31.58931.589
18La Oliva29.86429.864
19Candelaria29.24029.240
20Gáldar25.16725.167
21Tacoronte24.69424.694
22Icod de los Vinos24.67524.675
23San Miguel de Abona24.30724.307
24Teguise23.94623.946
25Guía de Isora22.84622.846
26Güímar22.01022.010
27Tías21.67121.671
28Mogán21.40321.403
29Pájara21.25421.254
30Los Llanos de Aridane20.66220.662
31San Bartolomé19.74419.744
32Santa Brígida18.79018.790
33Yaiza18.69818.698
34El Rosario18.02818.028
35Tuineje16.94816.948
36Santa Cruz de La Palma15.76315.763
37Santa Úrsula15.45015.450
38Santa María de Guía de Gran Canaria14.33414.334
39Antigua14.02714.027
40Teror13.24413.244
41Santiago del Teide12.65612.656
42Tegueste11.51311.513
43Valsequillo de Gran Canaria9.9199.919
44San Sebastián de La Gomera9.6659.665
45Arico9.5109.510
46La Victoria de Acentejo9.4529.452
47El Sauzal9.3549.354
48La Matanza de Acentejo9.1169.116
49El Paso8.2918.291
50Moya8.0028.002
51Vega de San Mateo7.9047.904
52Firgas7.7577.757
53Breña Alta7.4767.476
54La Aldea de San Nicolás7.4257.425
55Tinajo6.9046.904
56Breña Baja6.1566.156
57Arafo5.9975.997
58Agaete5.7115.711
59La Guancha5.6745.674
60Haría5.6505.650
61Valverde5.3055.305
62Villa de Mazo5.1015.101
63San Juan de la Rambla5.0115.011
64Garachico4.9414.941
65Valle Gran Rey4.8054.805
66Los Silos4.7634.763
67Buenavista del Norte4.7244.724
68Frontera4.6484.648
69Tazacorte4.5264.526
70San Andrés y Sauces4.3504.350
71Valleseco3.7893.789
72Fasnia3.1533.153
73Vallehermoso2.9492.949
74El Tanque2.8052.805
75Puntallana2.7942.794
76Tijarafe2.7182.718
77Puntagorda2.3422.342
78Barlovento2.1322.132
79Alajeró2.0892.089
80El Pinar de El Hierro2.0402.040
81Garafía2.0212.021
82Hermigua1.9721.972
83Fuencaliente de La Palma1.9651.965
84Vilaflor de Chasna1.9321.932
85Tejeda1.8161.816
86Agulo1.0801.080
87Artenara1.0271.027
88Betancuria805805

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.