Saltar al contenido
Tu municipio:
2. Telde
104.933
5. Arucas
39.193
6. Agüimes
33.875
7. Ingenio
32.846
8. Gáldar
25.167
9. Mogán
21.403
12. Teror
13.244
14. Moya
8.002
16. Firgas
7.757
18. Agaete
5.711
20. Tejeda
1.816
21. Artenara
1.027
Ver como tabla
#MunicipioPoblaciónPoblación
1Las Palmas de Gran Canaria384.023384.023
2Telde104.933104.933
3Santa Lucía de Tirajana79.50679.506
4San Bartolomé de Tirajana54.92554.925
5Arucas39.19339.193
6Agüimes33.87533.875
7Ingenio32.84632.846
8Gáldar25.16725.167
9Mogán21.40321.403
10Santa Brígida18.79018.790
11Santa María de Guía de Gran Canaria14.33414.334
12Teror13.24413.244
13Valsequillo de Gran Canaria9.9199.919
14Moya8.0028.002
15Vega de San Mateo7.9047.904
16Firgas7.7577.757
17La Aldea de San Nicolás7.4257.425
18Agaete5.7115.711
19Valleseco3.7893.789
20Tejeda1.8161.816
21Artenara1.0271.027

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.