Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por población

Población empadronada a 1 de enero (Padrón municipal). Datos de 2025.

3. El Paso
8.291
7. Tazacorte
4.526
10. Tijarafe
2.718
13. Garafía
2.021
Ver como tabla
#MunicipioPoblaciónPoblación
1Los Llanos de Aridane20.66220.662
2Santa Cruz de La Palma15.76315.763
3El Paso8.2918.291
4Breña Alta7.4767.476
5Breña Baja6.1566.156
6Villa de Mazo5.1015.101
7Tazacorte4.5264.526
8San Andrés y Sauces4.3504.350
9Puntallana2.7942.794
10Tijarafe2.7182.718
11Puntagorda2.3422.342
12Barlovento2.1322.132
13Garafía2.0212.021
14Fuencaliente de La Palma1.9651.965

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.