Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por población

Población empadronada a 1 de enero (Padrón municipal). Datos de 2025.

1. Tenerife
966.469
2. Gran Canaria
875.589
3. Lanzarote
166.878
5. La Palma
86.297
6. La Gomera
22.560
7. El Hierro
11.993
Ver como tabla
#IslaPoblaciónPoblación
1Tenerife966.469966.469
2Gran Canaria875.589875.589
3Lanzarote166.878166.878
4Fuerteventura129.080129.080
5La Palma86.29786.297
6La Gomera22.56022.560
7El Hierro11.99311.993

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.