Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por renta bruta media

Renta bruta media por declaración (IRPF) Datos de 2021.

1. Santa Brígida
37.735 €
2. El Rosario
33.529 €
5. Teguise
28.081 €
6. Candelaria
27.724 €
7. Tegueste
27.711 €
8. El Sauzal
27.698 €
9. Tacoronte
27.006 €
10. Breña Baja
26.684 €
12. Valverde
25.645 €
13. Arucas
25.488 €
16. San Bartolomé
25.236 €
19. Breña Alta
24.717 €
20. Tías
24.714 €
21. Agaete
24.611 €
22. Haría
24.493 €
24. Telde
24.317 €
25. Firgas
24.233 €
27. Arafo
24.133 €
28. Santa Úrsula
23.761 €
29. Teror
23.651 €
31. Güímar
23.378 €
32. Antigua
23.351 €
33. Tinajo
23.072 €
34. Agüimes
23.043 €
36. Gáldar
22.951 €
37. Villa de Mazo
22.804 €
38. Moya
22.802 €
40. El Paso
22.412 €
41. La Orotava
22.304 €
42. La Oliva
22.247 €
43. Adeje
22.152 €
44. Tuineje
22.024 €
46. Arrecife
21.677 €
48. Ingenio
21.595 €
49. Alajeró
21.519 €
50. Betancuria
21.479 €
51. Puntallana
21.413 €
52. Arico
21.403 €
53. Artenara
21.370 €
55. Frontera
21.195 €
56. Tijarafe
21.115 €
57. Yaiza
21.104 €
58. Fasnia
21.088 €
60. Mogán
20.901 €
61. Valleseco
20.570 €
63. Tejeda
20.137 €
66. Pájara
20.092 €
67. Los Realejos
20.081 €
68. Valle Gran Rey
19.823 €
69. Garachico
19.743 €
70. Arona
19.638 €
71. Agulo
19.503 €
74. La Guancha
19.269 €
75. Guía de Isora
19.221 €
79. Hermigua
18.706 €
80. Los Silos
18.661 €
81. Vallehermoso
18.431 €
82. Tazacorte
18.332 €
85. Barlovento
17.793 €
86. Puntagorda
17.247 €
87. El Tanque
16.844 €
88. Garafía
16.322 €
Ver como tabla
#MunicipioRenta bruta mediaPoblación
1Santa Brígida37.735 €18.272
2El Rosario33.529 €17.559
3Las Palmas de Gran Canaria29.269 €380.667
4Santa Cruz de Tenerife28.662 €208.103
5Teguise28.081 €22.976
6Candelaria27.724 €28.614
7Tegueste27.711 €11.346
8El Sauzal27.698 €8.938
9Tacoronte27.006 €24.365
10Breña Baja26.684 €5.871
11San Cristóbal de La Laguna26.024 €158.117
12Valverde25.645 €5.076
13Arucas25.488 €38.559
14Santa Cruz de La Palma25.480 €15.546
15Puerto de la Cruz25.252 €30.326
16San Bartolomé25.236 €19.305
17San Sebastián de La Gomera24.893 €9.313
18Puerto del Rosario24.717 €41.852
19Breña Alta24.717 €7.223
20Tías24.714 €20.469
21Agaete24.611 €5.692
22Haría24.493 €5.395
23San Bartolomé de Tirajana24.452 €53.429
24Telde24.317 €103.175
25Firgas24.233 €7.526
26Valsequillo de Gran Canaria24.146 €9.416
27Arafo24.133 €5.593
28Santa Úrsula23.761 €15.043
29Teror23.651 €12.682
30Vega de San Mateo23.583 €7.655
31Güímar23.378 €21.001
32Antigua23.351 €12.782
33Tinajo23.072 €6.441
34Agüimes23.043 €32.320
35Santa María de Guía de Gran Canaria23.022 €13.886
36Gáldar22.951 €24.493
37Villa de Mazo22.804 €4.897
38Moya22.802 €7.841
39La Matanza de Acentejo22.723 €9.134
40El Paso22.412 €7.713
41La Orotava22.304 €42.546
42La Oliva22.247 €27.503
43Adeje22.152 €48.822
44Tuineje22.024 €15.494
45Los Llanos de Aridane21.817 €20.773
46Arrecife21.677 €64.278
47El Pinar de El Hierro21.614 €1.936
48Ingenio21.595 €31.856
49Alajeró21.519 €2.054
50Betancuria21.479 €755
51Puntallana21.413 €2.552
52Arico21.403 €8.343
53Artenara21.370 €1.049
54San Miguel de Abona21.203 €22.057
55Frontera21.195 €4.278
56Tijarafe21.115 €2.548
57Yaiza21.104 €17.080
58Fasnia21.088 €2.821
59Granadilla de Abona20.953 €52.401
60Mogán20.901 €20.527
61Valleseco20.570 €3.779
62San Andrés y Sauces20.192 €4.311
63Tejeda20.137 €1.874
64Santa Lucía de Tirajana20.132 €73.921
65Santiago del Teide20.125 €11.101
66Pájara20.092 €20.892
67Los Realejos20.081 €37.256
68Valle Gran Rey19.823 €4.632
69Garachico19.743 €4.921
70Arona19.638 €83.097
71Agulo19.503 €1.111
72Vilaflor de Chasna19.394 €1.790
73La Victoria de Acentejo19.331 €9.172
74La Guancha19.269 €5.528
75Guía de Isora19.221 €21.871
76San Juan de la Rambla19.194 €4.892
77Fuencaliente de La Palma19.116 €1.747
78Icod de los Vinos18.815 €23.492
79Hermigua18.706 €1.851
80Los Silos18.661 €4.694
81Vallehermoso18.431 €2.932
82Tazacorte18.332 €4.510
83Buenavista del Norte18.236 €4.765
84La Aldea de San Nicolás17.897 €7.518
85Barlovento17.793 €1.966
86Puntagorda17.247 €2.311
87El Tanque16.844 €2.862
88Garafía16.322 €1.844

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.