Saltar al contenido
Tu municipio:
1. El Rosario
33.529 €
3. Candelaria
27.724 €
4. Tegueste
27.711 €
5. El Sauzal
27.698 €
6. Tacoronte
27.006 €
9. Arafo
24.133 €
10. Santa Úrsula
23.761 €
11. Güímar
23.378 €
13. La Orotava
22.304 €
14. Adeje
22.152 €
15. Arico
21.403 €
17. Fasnia
21.088 €
20. Los Realejos
20.081 €
21. Garachico
19.743 €
22. Arona
19.638 €
25. La Guancha
19.269 €
26. Guía de Isora
19.221 €
29. Los Silos
18.661 €
31. El Tanque
16.844 €
Ver como tabla
#MunicipioRenta bruta mediaPoblación
1El Rosario33.529 €17.559
2Santa Cruz de Tenerife28.662 €208.103
3Candelaria27.724 €28.614
4Tegueste27.711 €11.346
5El Sauzal27.698 €8.938
6Tacoronte27.006 €24.365
7San Cristóbal de La Laguna26.024 €158.117
8Puerto de la Cruz25.252 €30.326
9Arafo24.133 €5.593
10Santa Úrsula23.761 €15.043
11Güímar23.378 €21.001
12La Matanza de Acentejo22.723 €9.134
13La Orotava22.304 €42.546
14Adeje22.152 €48.822
15Arico21.403 €8.343
16San Miguel de Abona21.203 €22.057
17Fasnia21.088 €2.821
18Granadilla de Abona20.953 €52.401
19Santiago del Teide20.125 €11.101
20Los Realejos20.081 €37.256
21Garachico19.743 €4.921
22Arona19.638 €83.097
23Vilaflor de Chasna19.394 €1.790
24La Victoria de Acentejo19.331 €9.172
25La Guancha19.269 €5.528
26Guía de Isora19.221 €21.871
27San Juan de la Rambla19.194 €4.892
28Icod de los Vinos18.815 €23.492
29Los Silos18.661 €4.694
30Buenavista del Norte18.236 €4.765
31El Tanque16.844 €2.862

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.