Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por renta bruta media

Renta bruta media por declaración (IRPF) Datos de 2021.

1. Breña Baja
26.684 €
3. Breña Alta
24.717 €
4. Villa de Mazo
22.804 €
5. El Paso
22.412 €
7. Puntallana
21.413 €
8. Tijarafe
21.115 €
11. Tazacorte
18.332 €
12. Barlovento
17.793 €
13. Puntagorda
17.247 €
14. Garafía
16.322 €
Ver como tabla
#MunicipioRenta bruta mediaPoblación
1Breña Baja26.684 €5.871
2Santa Cruz de La Palma25.480 €15.546
3Breña Alta24.717 €7.223
4Villa de Mazo22.804 €4.897
5El Paso22.412 €7.713
6Los Llanos de Aridane21.817 €20.773
7Puntallana21.413 €2.552
8Tijarafe21.115 €2.548
9San Andrés y Sauces20.192 €4.311
10Fuencaliente de La Palma19.116 €1.747
11Tazacorte18.332 €4.510
12Barlovento17.793 €1.966
13Puntagorda17.247 €2.311
14Garafía16.322 €1.844

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.