Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por renta bruta media

Renta bruta media por declaración (IRPF) Datos de 2021.

1. Gran Canaria
26.211 €
2. Tenerife
24.607 €
3. Lanzarote
23.611 €
4. El Hierro
23.423 €
5. Fuerteventura
22.899 €
6. La Palma
22.659 €
7. La Gomera
22.341 €
Ver como tabla
#IslaRenta bruta mediaPoblación
1Gran Canaria26.211 €856.137
2Tenerife24.607 €930.570
3Lanzarote23.611 €155.944
4El Hierro23.423 €11.290
5Fuerteventura22.899 €119.278
6La Palma22.659 €83.812
7La Gomera22.341 €21.893

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores.