Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Canarias por extranjeros

Población extranjera Datos de 2025. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

1. Adeje
480,6
2. La Oliva
458,9
3. Antigua
458,3
5. Arona
391,2
6. Yaiza
387,2
7. Tías
382,5
9. Mogán
359,5
11. Pájara
334,2
12. Garafía
315,2
16. Tijarafe
251,3
18. Arrecife
228,5
19. Arico
211,0
21. Tuineje
209,6
22. Frontera
208,9
24. Teguise
196,9
29. Haría
159,3
33. Hermigua
151,6
34. El Paso
151,0
36. Alajeró
146,0
40. Tinajo
136,4
42. Valverde
126,1
45. Fasnia
117,4
51. Agulo
93,5
58. Agaete
82,1
66. Arafo
69,9
78. Telde
46,7
81. Teror
44,5
82. Moya
42,1
85. Arucas
32,9
86. Tejeda
31,4
88. Firgas
26,0
Ver como tabla
#MunicipioExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1Adeje24.326480,650.612
2La Oliva13.705458,929.864
3Antigua6.429458,314.027
4Santiago del Teide5.587441,512.656
5Arona34.827391,289.036
6Yaiza7.239387,218.698
7Tías8.288382,521.671
8San Miguel de Abona9.091374,024.307
9Mogán7.694359,521.403
10Valle Gran Rey1.674348,44.805
11Pájara7.104334,221.254
12Garafía637315,22.021
13San Bartolomé de Tirajana15.602284,154.925
14Puntagorda664283,52.342
15Granadilla de Abona15.845268,059.126
16Tijarafe683251,32.718
17Guía de Isora5.647247,222.846
18Arrecife16.055228,570.265
19Arico2.007211,09.510
20Puerto de la Cruz6.652210,631.589
21Tuineje3.552209,616.948
22Frontera971208,94.648
23Puerto del Rosario9.472205,146.182
24Teguise4.714196,923.946
25Fuencaliente de La Palma371188,81.965
26Betancuria140173,9805
27Vilaflor de Chasna335173,41.932
28El Pinar de El Hierro331162,32.040
29Haría900159,35.650
30Santa Lucía de Tirajana12.349155,379.506
31Puntallana428153,22.794
32Tazacorte688152,04.526
33Hermigua299151,61.972
34El Paso1.252151,08.291
35Vallehermoso432146,52.949
36Alajeró305146,02.089
37San Bartolomé2.882146,019.744
38San Sebastián de La Gomera1.344139,19.665
39Barlovento292137,02.132
40Tinajo942136,46.904
41Los Llanos de Aridane2.708131,120.662
42Valverde669126,15.305
43Villa de Mazo630123,55.101
44Breña Baja728118,36.156
45Fasnia370117,43.153
46Los Silos547114,84.763
47Icod de los Vinos2.657107,724.675
48Santa Úrsula1.639106,115.450
49La Aldea de San Nicolás73298,67.425
50Las Palmas de Gran Canaria36.45194,9384.023
51Agulo10193,51.080
52Agüimes3.12192,133.875
53Santa Cruz de La Palma1.44291,515.763
54San Andrés y Sauces39691,04.350
55El Tanque25490,62.805
56Breña Alta63685,17.476
57Buenavista del Norte39583,64.724
58Agaete46982,15.711
59Garachico40281,44.941
60Güímar1.75479,722.010
61Santa Cruz de Tenerife16.77679,3211.498
62El Sauzal70975,89.354
63Candelaria2.15373,629.240
64Los Realejos2.79873,338.161
65El Rosario1.30972,618.028
66Arafo41969,95.997
67San Cristóbal de La Laguna11.25169,5161.927
68La Guancha35863,15.674
69La Orotava2.64161,942.669
70Ingenio2.02761,732.846
71Valsequillo de Gran Canaria59760,29.919
72Santa Brígida1.08657,818.790
73La Matanza de Acentejo52657,79.116
74La Victoria de Acentejo52155,19.452
75San Juan de la Rambla27154,15.011
76Santa María de Guía de Gran Canaria76553,414.334
77Tacoronte1.17847,724.694
78Telde4.89746,7104.933
79Vega de San Mateo35845,37.904
80Artenara4644,81.027
81Teror58944,513.244
82Moya33742,18.002
83Gáldar1.04141,425.167
84Tegueste45139,211.513
85Arucas1.29032,939.193
86Tejeda5731,41.816
87Valleseco10327,23.789
88Firgas20226,07.757

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).