Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de Fuerteventura por extranjeros

Población extranjera Datos de 2025. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

1. La Oliva
458,9
2. Antigua
458,3
3. Pájara
334,2
4. Tuineje
209,6
Ver como tabla
#MunicipioExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1La Oliva13.705458,929.864
2Antigua6.429458,314.027
3Pájara7.104334,221.254
4Tuineje3.552209,616.948
5Puerto del Rosario9.472205,146.182
6Betancuria140173,9805

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).