Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Municipios de La Palma por extranjeros

Población extranjera Datos de 2025. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

1. Garafía
315,2
3. Tijarafe
251,3
6. Tazacorte
152,0
7. El Paso
151,0
Ver como tabla
#MunicipioExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1Garafía637315,22.021
2Puntagorda664283,52.342
3Tijarafe683251,32.718
4Fuencaliente de La Palma371188,81.965
5Puntallana428153,22.794
6Tazacorte688152,04.526
7El Paso1.252151,08.291
8Barlovento292137,02.132
9Los Llanos de Aridane2.708131,120.662
10Villa de Mazo630123,55.101
11Breña Baja728118,36.156
12Santa Cruz de La Palma1.44291,515.763
13San Andrés y Sauces39691,04.350
14Breña Alta63685,17.476

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).