Saltar al contenido
Tu municipio:
1. Mogán
359,5
7. Agaete
82,1
8. Ingenio
61,7
12. Telde
46,7
15. Teror
44,5
16. Moya
42,1
18. Arucas
32,9
19. Tejeda
31,4
21. Firgas
26,0
Ver como tabla
#MunicipioExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1Mogán7.694359,521.403
2San Bartolomé de Tirajana15.602284,154.925
3Santa Lucía de Tirajana12.349155,379.506
4La Aldea de San Nicolás73298,67.425
5Las Palmas de Gran Canaria36.45194,9384.023
6Agüimes3.12192,133.875
7Agaete46982,15.711
8Ingenio2.02761,732.846
9Valsequillo de Gran Canaria59760,29.919
10Santa Brígida1.08657,818.790
11Santa María de Guía de Gran Canaria76553,414.334
12Telde4.89746,7104.933
13Vega de San Mateo35845,37.904
14Artenara4644,81.027
15Teror58944,513.244
16Moya33742,18.002
17Gáldar1.04141,425.167
18Arucas1.29032,939.193
19Tejeda5731,41.816
20Valleseco10327,23.789
21Firgas20226,07.757

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).