Saltar al contenido
Tu municipio:
1. Adeje
480,6
3. Arona
391,2
7. Arico
211,0
10. Fasnia
117,4
23. Arafo
69,9
Ver como tabla
#MunicipioExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1Adeje24.326480,650.612
2Santiago del Teide5.587441,512.656
3Arona34.827391,289.036
4San Miguel de Abona9.091374,024.307
5Granadilla de Abona15.845268,059.126
6Guía de Isora5.647247,222.846
7Arico2.007211,09.510
8Puerto de la Cruz6.652210,631.589
9Vilaflor de Chasna335173,41.932
10Fasnia370117,43.153
11Los Silos547114,84.763
12Icod de los Vinos2.657107,724.675
13Santa Úrsula1.639106,115.450
14El Tanque25490,62.805
15Buenavista del Norte39583,64.724
16Garachico40281,44.941
17Güímar1.75479,722.010
18Santa Cruz de Tenerife16.77679,3211.498
19El Sauzal70975,89.354
20Candelaria2.15373,629.240
21Los Realejos2.79873,338.161
22El Rosario1.30972,618.028
23Arafo41969,95.997
24San Cristóbal de La Laguna11.25169,5161.927
25La Guancha35863,15.674
26La Orotava2.64161,942.669
27La Matanza de Acentejo52657,79.116
28La Victoria de Acentejo52155,19.452
29San Juan de la Rambla27154,15.011
30Tacoronte1.17847,724.694
31Tegueste45139,211.513

Más oscuro, valor más alto.

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).