Saltar al contenido
Tu municipio:
Ranking

Islas por extranjeros

Población extranjera Datos de 2025. Ordenado por valor por cada 1.000 habitantes.

2. Lanzarote
245,8
3. La Gomera
184,2
4. El Hierro
164,4
5. Tenerife
159,0
6. La Palma
133,9
Ver como tabla
#IslaExtranjerosPor 1.000 hab.Población
1Fuerteventura40.402313,0129.080
2Lanzarote41.020245,8166.878
3La Gomera4.155184,222.560
4El Hierro1.971164,411.993
5Tenerife153.696159,0966.469
6La Palma11.555133,986.297
7Gran Canaria89.813102,6875.589

Fuente: Instituto Canario de Estadística (ISTAC), API de indicadores. El valor por 1.000 habitantes se calcula con la población del padrón del mismo año (o el último disponible).